1 марта 2002, 12:40

Японские компании сократили в январе 2002 года 230 тыс. рабочих мес Forex EuroClub

"AK&M" // Японские компании сократили в январе 2002 года 230 тыс. рабочих мест. Такие данные содержатся в предварительном отчете, опубликованном Министерством труда Японии. Это явилось самым значительным ростом числа безработных в стране за последние 4 месяца. Напомним, что в декабре 2001 года количество безработных увеличилось по сравнению с предыдущим месяцем на 220 тыс. чел., а в ноябре - на 100 тыс. чел.
Тем не менее, официальный уровень безработицы в стране снизился на 0.2% по сравнению с рекордным показателем декабря и составил 5.3%. При этом, по прогнозам аналитиков, количество безработных должно было вырасти по итогам месяца до 5.7% экономически активного населения. Правительство Японии связывает подобный парадокс с тем, что все больше людей теряют надежду найти работу и не встают на учет в государственных кадровых агентствах.
Специалисты, опрошенные агентством Bloomberg, полагают, что уровень безработицы в стране будет продолжать расти. Падение прибылей японских компаний и снижение цен (индекс потребительских цен по итогам января упал в годовом исчислении на 1.4%)заставляют японские компании сокращать объемы производства, урезать расходы и проводить все новые серии увольнений. По данным агентства, недавно еще две крупнейшие компании - Hitachi Ltd. и Misawa Homes Ltd. - объявили о намерении сократить тысячи рабочих мест.