1 марта 2002, 09:08

Алан Гринспэн о восстановлении американской экономики Forex EuroClub

/www.worldeconomy.ru/
(по материалам The Wall Street Journal, BBC NEWS, 27.02.02)
Выступая в среду перед Конгрессом, председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспэн заявил о существовании явных признаков скорого завершения текущей рецессии. В то же время, отмечает глава ФРС, будущее восстановление американской экономики будет идти далеко не так быстро, как этого сегодня ожидают многие оптимисты.
По данным Wall Street Journal – «Гринспэн заявляет о признаках скорого завершения рецессии»), в своей речи г-н Гринспэн отметил целый ряд симптомов, свидетельствующих об улучшении положения американской экономики в последние месяцы, обратив, в частности, особое внимание на таки показатели, как величина потребительских расходов. По его словам, благоприятная динамика этих индикаторов позволила ФРС остановить начатое еще в прошлом году агрессивное смягчение кредитно-денежной политики, в ходе которого величина краткосрочных процентных ставок была сокращена до 1.75%.
«В последние месяцы становится все более очевидно, что те силы, которые сдерживали развитие экономики в течение прошлого года, постепенно начинают уходить в прошлое, способствуя возрождению экономической активности», – отметил глава ФРС. В то же время, он отметил, что «…в силу действия ряда факторов, характерных для этого экономического цикла, темпы ожидаемого восстановления американской экономики, скорее всего, будут несколько замедлены», – сообщает агентство BBC своей статье – «Гринспэн беспокоится по поводу восстановления американской экономики»).
По оглашенным г-ном Гринспэном данным, в ФРС считают, что в текущем году экономика США вырастет на 2.5%-3% по сравнению с четвертым кварталом прошлого года. Таким образом, американский ВВП будет расти примерно вдвое медленнее, чем это обычно происходит в ходе восстановления экономики после завершения рецессии.
Шеф ФРС отмечает, что полномасштабное восстановление экономической активности потребует существенного увеличения объемов инвестиций, которое пока представляется ему маловероятным. «По всей видимости, рост инвестиций будет незначителен», – заявил он.
Г-н Гринспэн также сообщил, что в ближайшем будущем динамика уровня потребительских расходов, главной движущей силы экономики США, представляется ему крайне неопределенной. Его опасения также вызывает ожидаемый рост уровня безработицы, способный сказаться на сокращении потребительских расходов. По данным ФРС США, в этом году уровень безработицы, в январе составлявший 5.6%, может вырасти до 6.25%.
Что же касается уровня инфляции, то, по мнению экспертов ФРС, она по-прежнему будет оставаться относительно низкой, что, в частности, связано с нежеланием компаний в текущих условиях увеличивать нагрузку на потребителей. Так, в ФРС считают, что один из ведущих индикаторов инфляции, ценовой индекс расходов на личное потребление, в этом году вырастет всего на 1.5% (прежде экспертами назывались цифры от 1.75% до 2.5%).
В ходе своего выступления, г-н Гринспэн отдельно остановился на проблеме краха энергетического гиганта Enron, сообщает BBC. По его словам, «эффект Enron» может сделать другие компании, принадлежащие к т.н. «Новой экономике» более чувствительными к последствиям краха их партнеров по бизнесу. Такие компании как Enron, чье значение «…во многом основано на их капитализированной репутации», могут в одночасье потерять все в случае утраты доверия инвесторов. Говоря о тех уроках, которые деловая Америка должна извлечь из краха Enron, г-н Гринспэн отметил необходимость взаимного согласования интересов акционеров компании и ее руководства.