1 марта 2002, 09:01

Банк Японии объявляет о новом смягчении кредитно-денежной политики, Forex EuroClub

но рынок на подобные новости уже не реагирует
/invest.mdmbank.com/ АКБ "МДМ-Банк", Инвестиционный департамент, Кирилл Тремасов
Банк Японии объявил 28 февраля об очередном смягчении кредитно-денежной политики. Как сказано в пресс-релизе на эту тему, главной причиной, побудившим Банк Японии к такому шагу, является приближение конца финансового года и связанные с этим опасения возможного дефицита денежной ликвидности.
Текущая кредитно-денежная политика Банка Японии заключается в поддержании избыточного объёма ликвидности, и это в свою очередь обеспечивает нулевой уровень краткосрочных процентных ставок. Накачивание экономики деньгами (годовые темпы роста денежной базы достигли уже 30% в год - почти что как в России) имеет целью борьбу с дефляцией, но последняя пока не думает сдаваться.
Целевым ориентиром для Банка Японии служит не сам уровень процентных ставок (как, к примеру, в США и Европе), а уровень остатков на банковских счетах (аналогия с остатками на корсчетах российских банков). Если Банк Японии видит, что эти остатки снижаются ниже установленной нормы (сейчас 10-15трлн йен), то Банк Японии осуществляет покупки гособлигаций, впрыскивая деньги в экономики, и, наоборот, при слишком высоких остатках Банк Японии осуществляет продажу гособлигаций. Ещё одним регулирующим механизмом является ежемесячный предел на покупку гособлигаций. Сегодня он был повышен с 800трлн йен до 1трлн йен (т.е. теперь ещё проще накачивать ликвидность). Другое шагом смягчение кредитно-денежной политики явилось упрощение порядка операций с ломбардными кредитами.
Все эти меры достаточно символичны, как показал опыт последнего десятилетия, одними лишь кредитно-денежными методами невозможно вернуть жизнь в экономику. Это же признаёт и Банк Японии, который призывает правительство активней проводить структурные преобразования, отмечая, что без них эффект действий ЦБ близок к нулю.
А вот у правительства, похоже, на структурные реформы нет ни сил, ни решимости. Действительно, трудно форсировать списание тех же плохих долгов, что безусловно подхлестнут процесс банкротств и может вызвать новый провал в экономике, которая и без того, продолжает стремительно сокращаться.
В конце месяца в Японии традиционно выходит большой блок макроэкономической статистики. Цифры, вышедшие 28 февраля , подтвердили слабость японской экономики в начале года и призрачность надежд на улучшение ситуации в ближайшие месяцы.
По предварительным данным промышленное производство в Японии в январе упало на 1.0% к предыдущему месяцу и на 11.1% к уровню годовой давности. В декабре эти цифры равнялись соответственно +1.5% и -15.3% .
Розничные продажи в Японии в январе сократились на 4.7% к уровню годовой давности. В декабре их падение составляло 5.9%. Этот показатель уже десятый месяц подряд находится в отрицательной области.
Были опубликованы результаты опроса 21 экономиста относительно итогов последнего квартала. Средний прогноз по ВВП составил -0.2% . Напомню, что во 2-ом квартале прошлого года ВВП Японии сократился на 1.2% , в 3-ем - на 0.5% , и, похоже, что в последние три месяца года рецессия продолжилась. Судя по представленным выше цифрам, в 1-ом квартале 2002г также ничего хорошего не ожидается. Официальный правительственный прогноз на 2001/02 финансовый год, заканчивающийся 31 марта, составляет сокращение ВВП на 1.0% . Предварительные данные по ВВП Японии за 4-ый квартал будут опубликованы 8 марта