1 марта 2002, 08:54

Комментарий к отчету по ВВП США Forex EuroClub

/analysis.zerich.ru/ аналитик ИК “ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент” Андрей Рожков
"Как сообщил в четверг Департамент коммерции США, вторичный подсчёт ВВП за 4 квартал показал, что годовой прирост этого показателя составил 1,4% против первоначальной оценки прироста на 0,2%. Зафиксированный рост ВВП за 4 квартал 2001 года стал максимальным с 4 квартала 2001 года. Пересчитанная оценка ВВП оказалась даже выше средних ожиданий аналитиков, которые прогнозировали пересмотр ВВП за 4 квартал до 0,9%.
Как следует из отчёта Департамента, пересмотр ВВП в сторону увеличения был вызван пересчётом по основным компонентам: так, объём импорта был пересмотрен в сторону снижения до -6,9% по сравнению с первоначальной оценкой в -3,4%. Потребительские расходы, по новым данным, увеличились на 6,0% против 5,4%. Расходы на товары длительного пользования были пересмотрены до 39,2% с 38,4% (самое высокое увеличение показателя с 3 квартала 1986 года). Расходы на товары недлительного пользования выросли на 2,4% против 0,9%. Расходы правительства по новым данным увеличились на 10,1% против 9,2% роста оцененных ранее.
В целом данные по ВВП, хоть и стали неожиданными для аналитиков, не изменили существующее мнение о слабости американской экономики в 4 квартале. По сути, изменения были отмечены в потребительском секторе и государственных расходах, и ещё в запасах компаний. При этом важно отметить, что эти изменения носили конъюнктурный или краткосрочный характер: рекордно высокие потребительские расходы на товары длительного пользования были вызваны покупками автомобилей (в начале 4 квартала были отмечены рекордные продажи автомобилей вследствие беспрецедентно выгодных условий автопроизводителей - беспроцентные ссуды, отсрочки и так далее). Необходимость поддерживать национальный бизнес (страховки, гарантии) после терактов 11 сентября, а также профилактика новых терактов привели к более высоким расходам правительства. Ухудшение внешнеторговых условий отразилось на большем падении импорта. Таким образом, все "завоевания" ВВП США 4 квартала - чисто видимые и не создают должного фундамента для дальнейшего роста экономики. Наоборот, расходы бизнеса на инвестиции продолжали снижаться - на 13,8% против первоначальной оценки в 12,8%, покупки программного обеспечения снизились на 4,8%. При этом реальное производство заменялось продажей запасов со складов компаний.
Резюмируя приведённые аргументы, можно констатировать, что более высокий рост ВВП США за 4 квартал не имеет для дальнейшего качественного развития экономики существенного значения, так как на протяжении квартала бизнес не обновлял собственное оборудование. Следовательно, для рыночных ожиданий более высокие данные по ВВП не представляют никакого значения. Видимо этим и объясняется крайне вялая реакция фьючерсов на данное положительное событие".