1 марта 2002, 08:45

28 февраля 2002 г. Несмотря на позитивные экономические данные американские Forex EuroClub

индексы снизились
//www.k2kapital.com / В четверг было опубликовано пересмотренное значение ВВП США в IV квартале. Оказалось, что экономика США продемонстрировала значительно более высокие темпы роста, чем ожидали аналитики. ВВП вырос на 1,4%, тогда как исходные данные указывали на рост всего на 0,2%, а экономисты, опрошенные Briefing.com, оценивали окончательное значение в 0,9%. Данное значение показателя ВВП говорит о том, что, возможно, Соединенным Штатам удалось избежать экономической рецессии, определяемой как два последовательных квартала отрицательного экономического роста. "Ситуация в экономике гораздо более оптимистична, чем кто-либо мог представить себе еще 4 месяца назад", - заявил главный экономист Merrill Lynch Брюс Стайнберг (Bruce Steinberg). Однако если на первых этапах торгов рынки пошли в рост, то ближе к середине дня энтузиазм инвесторов иссяк и ведущие индексы откатились на негативную территорию. Внимание инвесторов сфокусировалось на предупреждениях компаний Gateway (GTW) и Riverstone Networks об ухудшении прогнозов по финансовым показателям. В то же время, если в hi-tech секторе котировки снижались практически повсеместно, то потери Dow Jones были ограниченными благодаря росту акций финансовых компаний.
Индекс Dow Jones Industrial Average [i:DJI] понизился на 21,45 пункта, или 0,21%, до 10106,13 пункта. Лидерами падения котировок были акции Walt Disney (DIS) , Intel (INTC) , Home Depot (HD) и General Motors (GM) . Продвинулись вверх акции American Express (AXP) , Citigroup (C) , Honeywell (HON) , Johnson & Johnson (JNJ) и J.P. Morgan Chase (JPM).
Индекс Nasdaq Composite [i:IXIC] опустился на 20,39 пункта, или 1,16%, до 1731,49 пункта.
Индекс Standard & Poor's 500 Index [i:SPC] снизился на 3,15 пункта, или 0,28%, до 1106,73 пункта. Индекс малой капитализации Russell 2000 [i:RUT] опустился на 0,7%.
Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже составил 1,35 млрд. акций. Широта сделок была положительной, число выросших в цене акций превысило число упавших бумаг в отношении 16 к 15.
Оборот в системе Nasdaq составил 1,93 млрд. акций. Число поднявшихся акций превысило число упавших бумаг в соотношении 19 к 16.
Полупроводниковый индекс филадельфийской биржи SOX упал на 3,1%. Снизились котировки всех акций, входящих в расчетную базу индекса.
Как сообщила Ассоциация производителей оборудования и материалов для полупроводниковой промышленности, SEMI, мировые продажи оборудования для полупроводниковой индустрии составили в 2001 г. $28,1 млрд. По предварительным подсчетам, представленным в декабре, продажи равнялись $29,6 млрд. По сравнению с 2000 г. продажи упали на 41%, что стало рекордным годовым падением за всю историю отрасли.
Сектор производителей сетевого/телекоммуникационного оборудования закрылся снижением индекса NWX на 0,89%. Акции Cisco Systems (CSCO) смогли отыграть всего 0,2% после падения на 8% в среду.
Акции компании eBay (EBAY), владельца сети одноименных аукционных сайтов, выросли на 6%, ограничив потери Интернет-сектора. Причиной роста котировок явилось повышение аналитиком Morgan Stanley Мэри Микер (Mary Meeker) рейтинга акций компании с "выше среднерыночного" (outperform) до "активно покупать" (strong buy). Акции AOL Time Warner (AOL) подскочили на 4,4%.
Падение акций производителя компьютеров Gateway (GTW) на 9,8% увлекло индекс компьютерного сектора GHA вниз на 2,1%. Gateway предупредила вечером в среду, что ее бизнес будет убыточным на протяжении всего года, а доходы и прибыль в I квартале будут ниже ожидавшихся. Компания рассчитывает выйти на прибыльность в 2003 году.
В секторе розничной торговли акции сети супермаркетов Target (TGT) упали почти на 5% после публикации результатов IV квартала. Прибыль Target немного превысила прогнозные оценки аналитиков, однако этого было недостаточно для того, чтобы воодушевить инвесторов. Индекс RLX опустился на 0,57%.
На рынке облигаций котировки снижались. Котировки 2-летних облигаций понизились на 3/32 до 99 28/32 пункта, а их доходность поднялась до 3,06%. Котировки пятилетних облигаций упали на 8/32 до 97 3/32 пункта, а их доходность поднялась до 4,19%.
Курс 10-летних казначейских обязательств США упал на 9/32 до 100 1/32 пункта. Доходность по ним повысилась до 4,87%. Котировки 30-летних облигаций упали на 20/32 до 99 14/32 пункта, а доходность по ним повысилась до 5,41%.