1 марта 2002, 08:40

Круглосуточный обзор FXreview Forex EuroClub

www.iqi.ru // Сергей Егишянц, аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”
Инфляция в ЕС оказалась чуть выше, чем предполагалось аналитиками (индекс потребительских цен вырос не на 2.6%, а на 2.7% по отношению к январю 2001 года), что уверило аналитиков в том, в чём почти никто и так не сомневался: в ближайшее время ECB снижать ставки не будет. Эта очевидность вызвала небольшое падение курса евро – однако настолько микроскопическое и ленивое, что ничего серьёзного на графике евро-доллара не изобразилось, а курс за 4 часа сподобился на снижение аж на 25 пунктов. Что же касается американских данных, то оптимистичный дурдом развернулся в них со всей потрясающей силой. ВВП в четвёртом квартале прошлого года вырос на 1.4% в годовом исчислении (а предварительные данные давали лишь 0.2% роста); при этом конечные продажи просто-таки взлетели на 3.6% (предварительно было +2.5%). Потребительские расходы совершили гигантский скачок на 6.0% - вот тебе и рецессия, понимаш. Казалось бы, рынки должны просто уничтожить конкурентов доллара, а фондовые фьючерсы усвистать на пару процентов наверх – однако ничуть не бывало: фьючерсы лениво скакнули на 0.5% вверх, а доллар, символически дёрнувшись вверх сразу после обнародования данных, быстро вернулся к прежним уровням. В чём же дело?
А дело в том, что аналитиков интересует не рост сам по себе (то есть формальный плюс в показателе), а рост устойчивый, здоровый, самовоспроизводящийся – то есть такой, о котором Алан Гринспен говорит своим любимым словосочетанием sustainable growth. Для такого роста необходимо уверенное и равномерное увеличение всех основных компонентов ВВП – а вот с этим как раз нынче большие проблемы. В самом деле, взглянем на статистику попристальнее – напомню, что сам по себе ВВП означает, грубо говоря, всю массу произведённых за отчётный период товаров и услуг; её стоимостное выражение обычно вычисляется посредством учёта продаж (всё, что произведено, было либо куда-то продано, либо добавлено в запасы – поэтому ВВП примерно равен объёму продаж плюс изменение запасов). Основные покупки делали частные потребители – их расходы составляют около двух третей американского ВВП; эти расходы, как уже было сказано выше, выросли в четвёртом квартале на 6.0% в годовом исчислении (то есть реально на 1.5%). Но за счёт чего? Оказывается, за счёт закупок товаров длительного пользования – их рост составил сумасшедшую величину в 39.2% в годовом исчислении (то есть реально 9.8%), что составляет максимальную величину с середины 1987 года; и тут все вспомнили знаменитую программу стимулирования закупок автомобилей, под которые после терактов 11 сентября выделялись беспроцентные кредиты. Очевидно, что это просто единичный фактор, которого не будет уже в следующем квартале, поэтому теперь следует ожидать столь же масштабного обвала формального показателя потребительских расходов. Но и это ещё не всё.
Немалую долю в росте ВВП составляют также государственные расходы товаров и услуг – и этот показатель тоже показал грандиозный рост на 10.1% (такого не было аж с 1978 года), что и понятно: “война с терроризмом” требует немалых расходов. Но и это фактор временный , исчезающий в последующие периоды времени – следовательно, и этот компонент ВВП покажет скорое снижение на столько же, на сколько он вырос. А что же может служить реальным измерителем бизнес-процессов в США, более-менее свободным от мгновенных возмущений? Очевидно, инвестиции – и тут экспертов ждёт полный аллес капут: валовые капиталовложения снизились на 13.1%; а учитывая тот факт, что немалая часть затрат приходится на амортизацию, так называемые “чистые инвестиции” (то есть реальное наращивание средств производства) рухнули как минимум вдвое сильнее. Последнее обстоятельство говорит о том, что в американской экономике происходит тотальное “проедание” основных фондов, которое может иметь просто-таки катастрофические последствия в ближайшем будущем. Вот поэтому, несмотря на бравурные марши чисел, Гринспен так осторожен; вот поэтому и аналитики не спешат трубить в фанфары; вот поэтому и рынок не поспешил устроить вертикальный взлёт на внешне превосходном ВВП – как не сделал он этого и после обнародования просвистевшего далеко наверх чикагского индекса деловой активности в феврале (рост индекса оказался вчетверо большим, чем прогнозировалось).
И именно поэтому, успокоившись после серии данных, доллар принялся энергично падать по отношению ко всем остальным валютам: кабель вернулся из низов 41-й фигуры в её середину; евро показало двухдневный максимум, вернувшись к нижней границе своего прежнего диапазона колебаний в верхах 86-й фигуры; доллар-йена камнем рухнула с низов 134-й фигуры в середину 133-й и пробила при этом утренний минимум. Фондовые рынки тоже не блистали: на 21.30 мск Dow и S&P были в плюсе на 0.5%, а NASDAQ стоял примерно по нулям, то и дело норовя покраснеть. Доходность бондов практически не изменилась, а европейские фондовые биржи закрылись кто в лес, кто по дрова: Париж показал рост на 0.9%, тогда как Лондон – снижение на 1.5%.

Сегодня на рынки обрушится новый вал макроэкономических показателей. ...Утром выйдут февральские индексы деловой активности в странах ЕС и Великобритании; в 14.00 мск станет известен древний (ещё декабрьский) показатель розничных продаж в ЕС. Наконец, обширную статистику предложат Штаты; наибольший интерес вызывает динамика потребительских расходов в январе, а также февральские индексы уверенности потребителей от Мичиганского университета и деловой активности от ISM (бывш. NAPM). Ну и сам по себе “фактор пятницы” немаловажен.
Рассмотрим четырёхчасовой график EURUSD. Евро пробило вниз свой трёхнедельный диапазон колебаний (0.8670-0.8810), а теперь подтянулось к нижней границе этого диапазона снизу. Вероятный рост стохастика в район зоны перекупленности сделает вполне реальным дальнейшее снижение курса с реальными перспективами превзойти прежние низы и оказаться в середине 85-й фигуры. Сопротивление наблюдается около 0.8700.