8 февраля 2002, 13:24

Мысли вслух от FIBO Forex EuroClub

www.fibo.ru // Андрей Кирсанов, главный аналитик FIBO
Закрытие мартовского фьючерса составило во четверг $19.64. Я полагаю, что в целом диапазон останется в силе до встречи ОПЕК 15 марта. Пока что страны картеля внешне спокойно реагируют на сигналы со стороны России, указывающие, что наша страна не собирается продлевать на следующий квартал добровольное ограничение экспорта на 150 тыс. б/д.
Министр нефти Катара al-Attiyah заявил, что по его мнению, нового снижения квот не будет без адекватного участия независимых экспортеров. Но совершенно не идет речи о том, что в случае отказа третьих стран сотрудничать с ОПЕК квоты будут повышать и начнется ценовая война. Да и понижать квоты ОПЕК тоже незачем - гораздо целесообразнее сконцентрироваться на выполнении уже существующих, которые минимальны с начала 1991 года. Сейчас избыточная добыча стран ОПЕК-10 (без Ирака) составляет 1 млн. баррелей в день.
В мире в целом наблюдается баланс спроса и предложения на энергоносители. ОПЕК справляется со своей ролью marginal supplier, и будет удерживать высокие котировки нефти столько времени, сколько захочет. Тот же Al-Attiyah отметил, что спад мировой экономики заставил ОПЕК пересмотреть свой ценовой ориентир с $25-$28 за баррель до $20-$22.