8 февраля 2002, 13:10

Дьюзенберг все-таки уходит (по материалам BBC News, 7.02.2002) Forex EuroClub

/www.worldeconomy.ru/
Голландец Вим Дьюзенберг, в 1998 году избранный президентом Европейского центрального банка, уйдет в отставку 9 июля 2003 года в свой 68-й день рождения. Согласно официальному заявлению, решение о досрочной отставке вызвано состоянием здоровья президента ЕЦБ.
Это решение должно положить конец спекуляциям относительно срока пребывания Дьюзеньберга на посту главы европейского центробанка. Напомним, что, по некоторым сведениям, решение о досрочной отставке Дьюзенберга было принято еще в 1998 году в ходе создания ЕЦБ. Считалось, что, отработав половину срока, представитель Голландии должен будет уступить свое кресло главе французского центробанка Жан-Клоду Трише.
По словам самого Дьюзенберга, он собирался оставаться на своем посту как минимум до введения в наличное обращение единой европейской валюты. В то же время, до последнего времени многие считали, что президент ЕЦБ сохранит за собой кресло и после введения евро, и доработает свой восьмилетний срок до конца.
В ходе своей деятельности Дьюзенберг неоднократно становился объектом жесткой критики, связанной, в первую очередь, с дезинформацией рынков в отношении политики ЕЦБ. Так, после терактов 11 сентября президент заявил, что в подобных условиях резкое сокращение процентных ставок может спровоцировать панику на рынках. Однако, спустя всего несколько дней после этого выступления, европейский центробанк внезапно снизил ставки. Кроме того, президента ЕЦБ критиковали за его медлительность в смягчении кредитно-денежной политики, столь необходимом Европе в условиях замедления ее экономики.
Сегодня, когда о досрочном уходе Дьюзенберга, наконец, объявлено официально, по-прежнему непонятно, кто именно придет ему на смену: после скандала вокруг французского банка Credit Lyonnais шансы Трише встать во главе ЕЦБ резко упали. В то же время, по мнению одного трейдера, то, что решение о досрочной отставке было оглашено так рано, дает Трише дополнительное время для того, чтобы восстановить свое доброе имя.
Реакция европейских рынков на объявление об отставке Дьюзенберга оказалось относительно спокойной. «Это может оказаться хорошей новостью для евро, так как в текущих условиях политика ЕЦБ должна будет оставаться стабильной как минимум до середины будущего года», – заявляет представитель BNP Paribas Сайрил Бьюзит.