8 февраля 2002, 13:07

Позитивные новости о ситуации на рынке труда США не сумели укрепить доллар Forex EuroClub

/www.k2kapital.com Доллар несколько ослаб относительно ведущих мировых валют, поскольку негативное влияние волатильности американского фондового рынка, обусловленной последствиями скандального банкротства Enron, перевесило позитивный эффект сообщения о резком снижении числа первичных обращений за пособиями по безработице. В четверг министерство труда США сообщило о том, что количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, за неделю, закончившуюся 2 февраля, понизилось с пересмотренного показателя в 391000 до 376000. Экономисты считали, что число безработных за прошлую неделю не изменится, оставшись на уровне 390000. Четырехнедельное скользящее среднее, которое сглаживает неровные еженедельные показатели и считается более точным индикатором тенденций безработицы, сократилось с 386250 до 380500, что является самым низким показателем с середины августа прошлого года. Данные показатели позволяют предположить, что самые крупные сокращения штатов остались в 2001 году, а улучшение условий на рынке труда является признаком восстановления экономики. Однако позитивные изменения в американской экономике, очевидно, уже были заложены в курсы валютного рынка и поэтому новые факты оказали мало влияния на ход торгов в четверг.
На фондовом рынке США акции развернулись вниз, не удержав позиций, завоеванных на позитивных финансовых отчетах таких крупных розничных компаний, как Wal-mart (WMT) , Target (TGT) и Kohl's (KSS) . Эти новости укрепили надежды на то, что сильный потребительский спрос позволит экономике США преодолеть спад. Однако мрачные прогнозы Cisco вызвали сброс в технологическом секторе. По итогам сессии Dow [i:DJI] упал на 0,29%, Nasdaq Composite [i:IXIC] понизился на 1,69%, Standard & Poor's500 [i:SPC] потерял 0,31%.
Валютные трейдеры вели себя осторожно в преддверии встречи министров финансов стран "большой семерки", которая состоится в нынешний уик-энд. Министр финансов США Пол О'Нил (Paul O'Neill) выразил мнение, что все страны "большой семерки" должны внести свой вклад в укрепление экономического роста и повышение уровня жизни. Он заявил, что худшее для экономики США уже позади, а число признаков, указывающих на начало восстановления, существенно увеличилось. О'Нил также призвал Японию принять меры по возвращению экономики на путь роста, но не стал делать комментариев относительно стоимости японской валюты.
В ходе дневных торгов курс USD/JPY снизился почти на пол-иены до дневного минимума 133,40, после чего доллар отыграл часть потерь и к 4:00 p.m. торговался на уровне 133,58 иены. Некоторые эксперты выразили мнение, что понижательный потенциал иены ограничен в краткосрочной перспективе, поскольку японское правительство стремится предотвратить существенное ослабление своей валюты в преддверии встречи министров финансов и глав центральных банков стран "большой семерки", которая состоится в Канаде 8-9 февраля, а также визита в Японию президента США Буша, намеченного на 17-19 февраля. Азиатские соседи Японии и американские производители требуют от правительства Японии принять меры к прекращению падения иены, утверждая, что слабая иена подрывает конкурентоспособность их продукции. Вечером доллар подскочил выше уровня 134 иены на сообщении о том, что японский индекс внутренних оптовых цен в январе упал на 0,2% в сравнении с декабрем, продемонстрировав 16-е месячное снижение подряд. Росту доллара способствовало также беспокойство трейдеров, проявляемое в ожидании итогов двухдневного заседания Банка Японии 7-8 февраля. Многие полагали, что Банк может принять решение о смягчении и без того ультрамягкой денежной политики и осуществить денежные вливания в финансовую систему страны, что еще более ослабит стоимость японской валюты. После того как стало известно, что Банк Японии оставил денежную политику без изменений, иена поднялась относительно доллара до уровня 133,73.
Курс EUR/USD вырос на две трети цента до максимума двух сессий 87,13, а в 4:p.m. торговался на уровне 87,09. Относительно иены евро также повысился до дневного максимума 116,38. Росту единой валюты способствовало покрытие трейдерами коротких позиций, вызванное заявлением президента ЕЦБ Вима Дуйзенберга (Wim Duisenberg) об уходе в отставку в июле 2003 г., а также позитивными данными, укрепившими оптимизм по поводу восстановления европейской экономики. Правительство Германии сообщило, что объем промышленных заказов в стране в декабре вырос на 5,0% в сравнении с ноябрем, тогда как в ноябре рост составил 0,6%. Высокий показатель свидетельствует о повышении спроса на продукцию немецких производителей, что должно стать стимулом экономического подъема. Трейдеры не придали особого значения объявленному утром решению ЕЦБ оставить ключевую процентную ставку без изменений на уровне 3,25%. Дуйзенберг заявил, что денежная политика не создает угрозы для ценовой стабильности, добавив, что внесение изменений может стать необходимым, если экономика восстановит свои позиции. По мнению некоторых аналитиков, бездействие ЕЦБ из-за инфляционных опасений может в краткосрочной перспективе оказать давление на евро, поскольку экономический рост еврозоны в 2002 г., особенно в первом полугодии, как ожидается, будет весьма слабым.
Курс GBP/USD вырос более чем на три четверти цента до 1,4146 на сообщении о том, что ВВП Великобритании за 3 месяца, закончившихся в январе, вырос на 0,4%. Эта новость подтвердила предположения о том, что худший этап спада уже пройден британской экономикой. На более ранних этапах сессии фунт упал относительно доллара до уровня 1,4067, а также снизился против евро с 61,47 до 61,56 пенса после сообщения о том, что объем промышленного производства в Великобритании сократился в декабре сильнее, чем ожидалось. Также как и в случае с евро, валютные трейдеры практически пренебрегли данными о том, что Банк Англии в четверг оставил процентную ставку без изменения на уровне 4%, поскольку это решение прогнозировалось большинством экономистов.
Курс USD/CHF снизился почти на 1,5 сантима до двухнедельного минимума 1,6880, но позже доллар частично восстановил свои позиции, поднявшись до 1,6914. Вечером в среду доллар торговался на уровне 1,6960 швейцарского франка. Небольшое негативное давление на франк оказала публикация обзора института Kof, где говорится, что экономический рост Швейцарии будет по-прежнему ослабевать в I квартале и не достигнет минимального уровня ранее конца первого полугодия.