8 февраля 2002, 09:02

Комментарии к отчетам Банка Японии в январе (WPI , банк.кредитование , М2+CDS ) Forex EuroClub

Размеры банковского кредитования снизились в Японии в январе на -4,6% г/г после снижения на -4,3% г/г в декабре , показав максимальное снижение с июля 2000 года. Размеры кредитования уменьшаются в Японии 49 месяц подряд . Это говорит о сокращении спроса со стороны частного сектора и предполагает , что эффект от действия Банка Японии по ослаблению денежной политики является ограниченным.

Денежный агрегат М2+CDS в Японии вырос в январе на +3,6% г/г после роста на +3,4% в декабре . Январский рост на +3,6% г/г является максимальным с октября 1999 года . Прогнозировалось , что темп роста данного денежного агрегата останется неизменным по сравнению с декабрем. Банк Японии объявил , что инвестиции со стороны трастовых фондов снизилисьна 20,2 в январе , что является максимальным снижением с января 1997 года . В декабре инвестиции снизились на 9,6% .

Индекс оптовых цен WPI в Японии в январе снизился на -0,2% м/м и -1,4% г/г - снижение ожидаемое , является 16 подряд снижением данного показателя и отражает продолжающиеся процессы дефляции в экономике Японии . На цены оказвает негативное влияние замедление мировой экономики , снижение внутреннего спроса , рост конкуренции между предприятиями . Экспортные цены в январе выросли на +2,8% м/м и +3,7% г/г , импортные цены также выросли на +2,4% м/м и +0,5% г/г .

Вышедшие отчеты показали рекордные отрицательные значения , что говорит об усугублении тяжелой экономической ситуации в Японии.