6 февраля 2002, 14:55

Страхи не дают Америке расти Forex EuroClub

rbc.ru//
Инвесторы боятся, что отчетность компаний может оказаться «украшенной», и не верят позитивным новостям

Америка, определенно, впала в «энронию», считают рыночные комментаторы. Порожденные скандалом вокруг банкротства энергетической компании Enron опасения за «чистоту» финансовой отчетности и чистоплотность топ-менеджеров крупных корпораций по-прежнему определяют настроения большинства инвесторов. Скандальным газетным публикациям, слухам и «утечкам» они верят гораздо больше, чем бухгалтерским отчетам фирм. В результате позитивные новости, приходящие на рынок, не производят особого впечатления на рыночных игроков. После небольшого оживления, вызванного хорошими вестями, мрачный настрой вновь овладевает Уолл-стрит. По такому сценарию, типичному для последних дней, прошли на американских рынках торги в минувший вторник, 5 января. Начавшийся в середине дня рост, в основе которого было подтверждение компанией General Electric прогнозов по финансовым показателям в текущем году, быстро прекратился. Контроль над рынком остался в руках продавцов. Пессимистично настроенные инвесторы продолжили избавляться от акций тех компаний, действия руководства которых кажутся хоть в малейшей степени «подозрительными». «Участники рынка предельно жестко настроены в отношении отчетности компаний, - говорит Байрон Вин (Byron Wien), стратег Morgan Stanley. - Проблема с бухучетом становится проблемой Уолл-стрит. Весь американский фондовый рынок держится на доверии к бухгалтерским документам, и это доверие поставлено под сомнение теперь. Изменение несовершенных стандартов бухучета - сейчас ключевой вопрос для рынка». Компания General Electric Co. заверила инвестиционное сообщество, что ее прибыль в первом квартале окажется в соответствии с ожиданиями Уолл-стрит. Это заявление было обнародовано на следующий день после того, как у акционеров появились опасения относительно достоверности бухгалтерского учета в компании. Некоторые аналитики предположили тогда, что многопрофильный конгломерат может оказаться следующим «громким именем», вовлеченным в скандалы с финансовой отчетностью. Поэтому руководство компании особо подчеркнуло, что внутренний финансовый контроль в GE осуществляется жестко и «не имеет аналогов» с «проблемными» фирмами. «Мы уже имели возможность убедиться в том, что бизнес-модель, избранная General Electric, работает вполне успешно, - заявил главный исполнительный директор компании Джеффри Иммельт (Jeffrey Immelt). - Наши подразделения продолжают добиваться прогресса, а финансовая мощь компании является беспрецедентной. Мы находимся на пути к очередным рекордным показателям». Впрочем, эти слова не слишком успокоили рынок.
Известия с макроэкономического фронта были неоднозначными, но в целом, скорее, позитивными, чем наоборот. По информации Министерства торговли, объем промышленных заказов в США в декабре вырос на 1,2%. Существенным фактором роста стал госзаказ на продукцию оборонного назначения. Кроме того, заметно выросли заявки на полупроводники. В то же время Институт поддержки менеджмента (Institute of Supply Management, бывш. NAPM) сообщил, что январский индекс активности в сфере услуг упал до 46,6 пункта против 50,1 пункта в декабре. По определению, значения ниже 50 пунктов указывают на спад, впрочем, замедление деловой активности в начале года носит сезонный характер.
«Все новости из Белого дома и из ФРС, все экономические данные действительно хороши, - говорит Тим Хикин (Tim Heekin), главный трейдер Thomas Weisel Partners. - Мы находимся в точке разворота. Но фундаментальная проблема состоит в том, не рухнет ли внезапно другой гигант, подобно Enron?». По итогам торговой сессии 5 февраля индекс Dow Jones Industrial опустился на 1,66 пункта до отметки 9685,43 пункта (-0,02%). Высокотехнологичный индекс NASDAQ Composite понизился на 17,01 пункта, завершив операционный день на отметке 1838,52 пункта (-0,92%).
Аналитический отдел РИА "РосБизнесКонсалтинг"