6 февраля 2002, 14:48

Иена падает вместе с японской экономикой Forex EuroClub

www.gazeta.ru // Алена Левина //
Японская иена вновь упала по отношению к доллару. Непосредственной причиной снижения курса стало падение ключевого для Японии индекса Nikkei 225 до 18-летнего минимума. Кризисные явления в экономике Японии продолжают нарастать.
Падение Nikkei обусловило резкое снижение спроса на японскую валюту, а также подогрело слухи, что рецессия, затянувшаяся уже лет на десять, в ближайшее время будет только углубляться. За вторник иена упала на 1,1% до ?133,83 за доллар, приближаясь к отметке в ?135,14 за доллар – самый низкий курс японской валюты с 1998 года. С сентября 2001 года иена по отношению к доллару подешевела на 14%.
Недоверие к японской экономике еще более возросло, когда агентство Standard & Poor's объявило о понижении кредитного рейтинга семи ведущих японских банков (включая Mizuho Holdings), ссылаясь на чрезмерный рост необеспеченных ссуд и недостаточность капитала для финансирования текущих операций. Данное обстоятельство усиливает давление на японское правительство, до сих пор откладывавшее проведение давно назревших реформ банковского сектора.
"Судя по всему, дела в Японии идут все хуже и хуже»,– заявил валютный стратег чикагского банка One Capital Markets Крейг Лаример
На курсе иены отразилось также падение цен на государственные облигации, доходность по которым достигла максимального значения за последние 12 месяцев. Падение цен на госбумаги, в свою очередь, вызвано негативными настроем инвесторов по отношению к премьер-министру страны Юнихиро Коидзуми, чья иссякающая популярность грозит подорвать его возможности по проведению реформ.
«В инвесторах уже укоренилась привычка 'продавать японское'»,– отметил директор валютного отдела Abbey National Asset Managers в Лондоне Скотт Барласс Специалист полагает, что в ближайшие недели курс иены опустится до ?135 за доллар.