6 февраля 2002, 14:40

Круглосуточный обзор FXreview Forex EuroClub

www.iqi.ru // Cергей Егишянц , аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”
В среду азиатская сессия началась на фоне полётов вверх-вниз американских фондовых индексов, которые закончились тем, что Dow закрылся около отметки нулевого изменения. Через всю штатовскую сессию красной нитью проходили дебаты относительно прохождения в Сенате пакета мер экономического стимулирования; на среду назначено важное голосование, но шансы на принятие пакета невелики: американские демократы органически не способны понять, что дело плохо, до тех пор, пока их сама жизнь больно не ткнёт носом в сей прискорбный факт – пока же превалирует пустая болтовня о скором рывке экономики вверх (как ни печально, но солирует в этом демагогическом хоре никто иной, как министр финансов Пол О’Нил). Азиатские фондовые рынки вдохновились прекращением обвала штатовских акций, но и только: Nikkei опять упал (на 0.6%), показав очередной 18-летний минимум; на 0.2% снизился индекс биржи Гонконга, зато на столько же подросла сеульская фондовая биржа. Лидером понижения снова стал Китай (-2.1%), лидерами повышения – Таиланд и Тайвань (по 1.4%), а также Сингапур (на 1.2%).
Валютный рынок ночью был не очень расположен к крутым пробежкам: евро-доллар отстаивался в диапазоне 0.8670/80, кабель – 1.4140/60, а доллар-йена – 133.60/90. Официальные лица Японии явно стараются утихомирить свою непослушную валюту в преддверии встречи G-7 в Канаде; пока это удаётся не очень хорошо, но министры стараются. Вот и в среду вице-министр финансов Харушико Курода, которого явно достали ежедневные двухфигурные пробежки йены, разразился нравоучительным посланием к своей валюте, заявив, что если она и дальше будет себя вести так плохо, Минфин «примет жёсткие меры воздействия на рынок» (то есть проведёт интервенцию). Йена поначалу прониклась этой риторикой и сползла в середину 133-й фигуры, но всё испортил официальный представитель агентства S&P, пригрозивший в ближайшее время снова понизить рейтинг группе ведущих японских банков, если правительство наконец не начнёт проводить реальные реформы. Тут йена забыла про все угрозы Курода и завалилась по отношению к доллару почти на 100 пунктов, достигнув середины 134-й фигуры. Разгневанный Курода призвал на помощь премьера Коизуми, который пригрозил срочно начать реформы – и изумлённая такими планами йена не стала рисковать и сползла в верхнюю половину 133-й фигуры.
Европейская сессия в первой своей половине не отличалась особой активностью – причин не было. Германская безработица выросла на 31,000 человек, то есть всего лишь на 1,000 больше, чем предполагали эксперты. И хотя глава министерства труда Германии г-н Ягода “не исключил” дальнейшего снижения занятости в феврале, по его мнению, оно скорее всего будет носить “маргинальный” (то есть едва заметный) характер. Выход британских показателей промышленного производства в декабре был перенесён на четверг. Евро-доллар передвигался в узком диапазоне 0.8650/70, а кабель – 1.4130/60. Свисси тусуется в ближайших окрестностях круглого числа 1.7000; евро-йена сползла в верхи 115-й фигуры, а евро-фунт едва шевелится в нижней половине 61-й. Европейские фондовые биржи на 13.30 мск стояли примерно по нулям, за исключением России (+2%) и Турции (-2%); штатовские фьючерсы тоже вяло колебались в районе уровней своего вторничного закрытия. Рынок ждал новостей…