6 февраля 2002, 11:13

Банкротство Enron: лидеры крупнейших корпораций воздерживаются от комментариев Forex EuroClub

http://www.worldeconomy.ru/
(по материалам Business Week, 05.002.02)
Крах энергетического гиганта Enron, еще недавно бывшего седьмой по величине компанией США, заставил корпоративную Америку всерьез задуматься о проблемах, связанных с корпоративной этикой и механизмами подготовки отчетности. Однако, в то время как аналитики ищут причины банкротства Enron, а власти пытаются предотвратить повторение этой трагедии с помощью новых законов, лидеры корпоративной Америки предпочитают сохранять молчание.
Это тем более удивительно, если вспомнить о том, как вели себя руководители ведущих американских компаний после терактов 11 сентября. В те дни они делали все для того, чтобы успокоить своих работников, обещая им скорое оживление деловой активности, они вели диалог с властями, призывая их к проведению новых реформ. Сегодня эти же самые люди делают вид, будто банкротство Enron совершенно не касается их собственного бизнеса. Может быть, так оно и есть?
На самом деле, хотя банкротство Enron может и не затронуть интересы многих компаний напрямую, в долгосрочном периоде замалчивание причин краха этого энергетического гиганта может нанести корпоративной Америке серьезный ущерб. Среди возможных последствий – удорожание капитала, утрата доверия инвесторов, а также введение новых ограничительных мер со стороны Конгресса США.
Молчание руководителей вполне объяснимо. Во-первых, никто из них не хочет публично отвечать за крах Enron. По мнению ряда экспертов в области корпоративного управления, это банкротство привело к росту подозрительности, а в подобных условиях лучше вести себя потише. Так, Пол Лапидес, директор по вопросам корпоративного управления в Университете Кенншо, считает, что тот, кто сегодня будет слишком выделяться, рискует привлечь к себе внимание или искателей сенсаций, стремящихся найти очередного кандидата на банкротство, или представителей контролирующих структур, открывших сезон охоты на нарушителей правил отчетности.
Кроме того, большинство ведущих американских менеджеров в эти дни, скорее всего, слишком заняты перепроверкой своих бухгалтерских книг, и у них просто нет времени для громких заявлений или общения с журналистами. «Кинуть камень в Enron сможет только тот, кто сам не запятнал себя подобными грехами, а таких, по всей видимости, отыскать пока не удается», – отмечает один наблюдатель. В предстоящие месяцы американским компаниям предстоит отчитаться перед своими акционерами по итогам прошедшего года. Очевидно, что многим менеджерам высшего звена придется изрядно попотеть для того, чтобы достойно ответить на вопросы, связанные с наличием скрытых конфликтов интересов или с независимостью аудиторов. По словам Нелла Майноу, редактора посвященного проблемам корпоративного управления web-сайта The Corporate Library, «…большинству их придется буквально вступить на минное поле, и они совершенно не готовы к этому».
Последствия замалчивания причин, приведших к самому громкому банкротству в экономической истории США, могут проявиться уже в ближайшем будущем. Так, рост недоверия инвесторов к финансовой отчетности ряда компаний уже спровоцировал массовый сброс их акций. Кроме того, если инвесторы поверят в то, что злоупотребления при составлении отчетности допускают большинство американских фирм, то они могут потребовать «…увеличить свое вознаграждение за рискованность вложения средств в акции этих компаний, что, в свою очередь, приведет к падению цен на акции», – отмечает Джон Си. Богл, основатель группы инвестиционных фондов Vanguard.
Что же в текущих условиях должны сделать лидеры деловой Америки? Как минимум, считают эксперты, им необходимо удостовериться в непогрешимости их собственных механизмов подготовки корпоративной отчетности и построения взаимоотношений с аудиторскими компаниями. После этого им надо открыто обратиться к аналитикам, инвесторам и потребителям, заявив о том, что они и впредь будут уделять надлежащее внимание этим вопросам. Менеджерам придется подробно объяснить миру порядок предоставления их компаниями корпоративной отчетности и представить доказательства независимости обслуживающих их аудиторских компаний. «Им необходимо внятно объяснить, каким образом их компании зарабатывают деньги, откуда приходят их прибыли», – говорит Джеймс Чемпи, руководитель консалтингового отделения компании Perot Systems.
Для сравнения, куда более оперативно на изменение обстановки отреагировали ведущие аудиторские компании США. Так, 1 февраля представители PricewaterhouseCoopers и KPMG заявили о поддержке инициативы американских властей о разделении консалтингового и аудиторского бизнеса. Напомним, что в свое время аналогичное предложение бывшего председателя Комиссии по биржам и ценным бумагам Артура Левитта было заблокировано политическими союзниками американских аудиторов.
В тот же день о поддержке вновь предложенного режима разделения аудиторской и консалтинговой деятельности объявили в компании Walt Disney Co. Ее председатель правления Майкл Фишер сообщил, что в будущем этот гигант индустрии развлечений не будет привлекать своего аудитора PricewaterhouseCoopers к новым консалтинговым проектам. Кроме того, Walt Disney собирается пересмотреть ранее заключенные договора на предоставление консалтинговых услуг со стороны PricewaterhouseCoopers. Напомним, что в 2000 году Walt Disney заплатила PricewaterhouseCoopers $8.7 млн собственно за аудит, и еще около $32 млн за оказание сопутствующих услуг. В свою очередь, представители самой PricewaterhouseCoopers заявили о намерении выделить свое консалтинговое подразделение в независимую компанию, которая, таким образом, получит возможность работать как с Disney, так и с другими клиентами.
В свое время по этому же пути пошла компания Arthur Andersen, аудитор Enron, создавшая в 2000 году отдельную консалтинговую фирму Accenture. Однако с того времени Andersen расширила и свой собственный консалтинговый бизнес. Так, более половины из тех $52 млн, которые Enron заплатила своему аудитору в 2000 году, причиталось именно за оказание консалтинговых услуг. По мнению аналитиков, в текущих условиях Andersen неизбежно придется присоединиться к ее коллегам по индустрии, окончательно разделив аудит и оказание сопутствующих услуг.