6 февраля 2002, 08:30

Круглосуточный обзор FXreview Forex EuroClub

www.iqi.ru // Cергей Егишянц , аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”
Они опять порадовали: индекс бизнес-климата в ЕС взлетел с –1.20 до –1.10 (ожидалось –1.20, а показатель прошлого месяца был пересмотрен вверх с первоначальных –1.23); и уровень безработицы в ЕС тоже не пожелал расти – всё прекрасно. Реакция рынка была всё той же, хорошо знакомой: евро немедленно завалилось на 25 пунктов, ниспав в район 0.8670/80, а кабель последовал за ним, достигнув окрестностей 1.4200. Зато всплеск восторга испытала доллар-йена, которая за полчаса взлетела почти на фигуру, добравшись до уровней 133.25/35. Самое начало американской сессии характеризовалось отстоем, выглядевшим, однако, как затишье перед бурей. И гроза разразилась… В районе 17.00 мск евро-доллар вдруг взлетел на полфигуры в течение какого-то получаса – курс показал новый локальный максимум в 30-х пунктах 87-й фигуры, но это, как оказалось, было только началом. Не останавливаясь, евро резко развернулось и с ещё большей скоростью повалилось, к 18.30 мск достигнув 0.8670. Одновременно доллар-йена взлетела к 134.00 и остановилась там, явно ожидая благоприятного момента пойти дальше наверх.
И всё это несмотря на безобразный американский индекс деловой активности в сфере услуг от ISM (бывш. NAPM): он не только показал падение вместо ожидаемого роста, но и провалился ниже критического уровня 50 пунктов. При этом особенно активно падал индекс новых заказов, что никак не может внушить особый оптимизм. Заказы промышленных предприятий, правда, выросли на 1.2% вместо прогнозировавшихся 0.5%, но, во-первых, это декабрьские данные, а во-вторых, ноябрьский показатель был пересмотрен на целый процент вниз (до –4.3% вместо первоначальных –3.3%). Фондовые индексы на этих данных улетели вниз, так что Dow легко прискакал к –80 пунктам, а NASDAQ к –30. Но это было только моментальное движение: успокоившись, инвесторы принялись покупать подешевевшие акции, после чего индексы вернулись к отметкам нулевого изменения. Не помешало тому и сообщение независимой компании Challenger Gray о том, что в январе число увольнений в США резко выросло по сравнению с декабрём (на треть) и составило более 160,000 человек.
Как и накануне, американские игроки, оставшись после 20.00 мск в одиночестве, резко погнали все валютные курсы – правда, в направлении, противоположном понедельничному: доллар-йена взлетела в район 134.30, евро-доллар сполз к 0.8660/70, а главным пострадавшим оказался кабель, слетевший в низы 41-й фигуры. Dow получил поддержку от своего гигантского компонента General Electric, который подтвердил свой позитивный прогноз на текущий год; зато NASDAQ пребывал в более мрачном настроении, удручённый пессимистичными ожиданиями компании Ciena. Впрочем, на валютных курсах всё это отразилось очень слабо.
Сегодня выходит не так много данных, зато все они важные. Германская безработица вызовет пристальный интерес аналитиков – особенно после вторничного вечернего обзора газеты Bild, предрекшего нехилый рост числа лишённых работы. Важен, как обычно, и показатель промышленного производства в Великобритании – эксперты ожидают очередного свидетельства силы британской экономики (прогнозируется рост производства в декабре минувшего года по отношению к ноябрю). Наконец, американский показатель производительности труда подскажет наблюдателям возможное направление пересмотра динамики ВВП в четвёртом квартале: по официальным данным, безработица в последней четверти прошлого года выросла до 5.6% против 4.8% в третьем квартале, стало быть, занятость снизилась с 95.2% до 94.4%; при этом валовое производство (final sales) по предварительным прикидкам выросло на 2.5% в годовом исчислении – стало быть, производительность труда должна была подскочить аж на 5.9% в годовом исчислении; между тем, аналитики пока прогнозируют рост всего лишь на 1.9%, что соответствовало бы реальному снижению final sales на 1.5% в годовом исчислении (это маловероятно). Видимо, истина находится где-то посередине.
Рассмотрим часовой график EURUSD. Евро собирается нарисовать классическую картину разворота – правда, нарисует ли, ещё вопрос. Если выдержит ночью уровень поддержки в середине 86-й фигуры (горизонтальная чёрная линия по прошлым локальным верхам), то скользящие средние разных порядков сойдутся в кучу, предварительно пробившись наверх; индикатор волатильности упадёт достаточно низко, а стохастик посетит зону перепроданности. При условии, что всё это произойдёт, можно будет ожидать неплохого отстрела наверх с целями в верхах 88-й фигуры. Поддержка же по-прежнему находится в 85-й фигуре .