5 февраля 2002, 09:48

Доллар-йена вырос на азиатских торгах на снижении японского рынка акций Forex EuroClub

Но этот рост незначительный и аналитики ожидают дальнейшего падения курса доллар-йена к 130,00 в течение текущего месяца. Также упоминается . что на уровне 131,50 расположен сильный опционный барьер , ниже которого возможны большие продажи . Если распродажа доллара против йены произойдет , то вероятна смена восходящего тренда по доллар-йене.

Кроме того , психологическим фактором , который может вызвать снижение доллар-йены является ожидание репатриации активов японских компаний для приведения годовой отчетности ( к 31 марта ) к национальной валюте .

До конца текущей недели доллар-йена не должен расти еще и потому , что правительство Японии вынуждено будет предпринимать меры , противостоящие снижению национальной валюты , если на встрече G7 в ближайшие выходные будет высказана отрицательная оценка текущему ослаблению йены.

В такой ситуации особое внимание будет уделено результатам заседания Банка Японии 8 февраля. Большинство участников рынка ожидает , что денежная политика BOJ не будет изменена , но есть небольшой шанс того , что будет будет принято решение о покупке иностранных облигаций ( данная операция предполагает покупку долларов и продажу йены ). Если Банк Японии решится на дальнейшее ослабление денежной политики , то это станет негативным фактором для йены .

Негативные настроения по доллару , начавшиеся усиливаться после вчерашнего снижения американских акций , скорее всего будут краткосрочными, и евро продолжит своё снижение по отношению к доллару . Также ослаблению евро будет способствовать возможное решение ЕЦБ не снижать ставку рефинансирования на заседании 7 февраля.