5 февраля 2002, 09:08

Японские вкладчики теряют надежду на правительство Forex EuroClub

www.fr.ru // Андрей KОБЯКОВ
В январе международную прессу захлестнули публикации о возможном масштабном финансовом кризисе в Японии. Акции японских банков за последний год подешевели более чем на 50 процентов, то есть их котировки снижались вдвое быстрее, чем фондовый рынок страны в целом. Косвенным подтверждением беспокойства японских инвесторов стал резкий рост внутреннего спроса на золото. Продажи золота в Японии (как биржевые, так и розничные) в январе выросли в 4-5 раз по сравнению с тем же периодом прошлого года.
За последние несколько лет японские банки списали безнадежные долги на сумму 72 трлн иен. Однако их общий размер практически не изменился - "плохие" долги вновь успели накопиться. Согласно официальной правительственной оценке, их объем сейчас составляет около 32 трлн иен (237 млрд долларов). Однако независимые эксперты полагают, что эта сумма доходит до 1 трлн долларов.
Воспользовавшись недельными новогодними каникулами на финансовых рынках, премьер-министр Кунихиро Коидзуми срочно созвал закрытое совещание правительства для обсуждения вероятного финансового кризиса и мер, которые необходимо предпринять в этой связи. В течение января он уже шесть раз повторил, что правительство готово пойти на всевозможные шаги, включая экстраординарные. На серьезность проблемы указывает и то обстоятельство, что именно тема банковского кризиса, а не девальвации иены оказалась в центре переговоров министра финансов США Пола О'Нила с японскими чиновниками во время его недавнего визита в Токио.
Предрекают развитие банковского кризиса, сопоставимого с тем, что имел место в США во время Великой депрессии, и ведущие мировые финансовые газеты Financial Times и Wall Street Journal. Эти же издания весьма цинично сравнивают Японию с Аргентиной, утверждая, что Страна восходящего солнца уверенно движется по дороге к дефолту.
С 1 апреля правительство вводит лимит на размер депозита, который оно будет гарантировать в случае банкротства банка. Теперь вкладчик может рассчитывать на возврат только 10 млн иен (около 75 тыс. долларов). Все это может спровоцировать массовое изъятие вкладов из банков. Уже сейчас, в условиях нулевых процентных ставок, японцы держат деньги в них только из соображений безопасности. В случае угрозы банкротства ничто не удержит их от изъятия средств. По слухам, правительство Японии рассматривает даже возможность полного замораживания вкладов в случае массовой паники.
Правда, глава Банка Японии Масару Хайями заявил, что в отличие от прошлых лет правительство сейчас имеет 15 трлн иен (около 120 млрд долларов) в специальном резервном фонде, предназначенном для спасения финансовой системы в чрезвычайных обстоятельствах. Однако некоторые аналитики полагают, что в случае полномасштабного финансового кризиса этих средств окажется явно недостаточно.
Широкую известность в этой связи получил доклад "Япония в депрессии", подготовленный Джоном Мейкином, аналитиком влиятельного исследовательского центра American Enterprise Institute. Чистые активы японской банковской системы за вычетом обязательств составляют, по его расчетам, отрицательную величину в размере 1 трлн долларов. Именно такая сумма может потребоваться правительству для "закачки" в коммерческие банки, чтобы спасти и сами банки, и вкладчиков. А для этого придется пойти на эмиссию гособлигаций в таком же размере. Это в свою очередь на 15 процентов увеличит величину госдолга, который и так уже почти в полтора раза превышает ВВП страны. И как следствие приведет к снижению суверенного рейтинга Японии до уровня развивающихся стран, сбросу инвесторами японских гособлигаций и дальнейшей девальвации иены. А значит, потянет за собой резкий рост учетных ставок, что окончательно затянет дефляционную удавку на шее японской экономики. Другим вариантом спасения банковской системы является ее полная национализация, что будет иметь столь же негативные последствия для макроэкономической динамики Японии.
На панические настроения правительства указывают усилившиеся обвинения в адрес международных спекулянтов. Японские чиновники отмечают, что 20 процентов падения акций банковского сектора в прошлом году пришлись на декабрь, когда американские хедж-фонды и инвестбанки начали проводить массированные "короткие продажи", то есть продажи взятых в долг акций, наваривая прибыль на падении цен. По этой причине правительство 21 декабря прикрыло операции в Токио известного глобального инвестбанка Goldman Sachs со ссылкой на нарушение им японского законодательства.
Надо заметить, что подобные безответственные действия спекулянтов подобны подпиливанию сука, на котором они сидят. Ведь в случае полномасштабного финансового кризиса во второй по величине мировой экономической державе последствия будут оглушительными, рядом с которыми кризис 1997-1998 годов покажется, по образному выражению одного лондонского банкира, просто пикником.
Кстати
В преддверии введения правительством страны ограничений на помощь банкам международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило прогноз изменения рейтингов с "нейтрального" на "негативный" для четырех крупнейших банковских групп Японии - Mitsubishi Tokyo Financial Group, Sumimoto Mitsui Banking Corp., Mizuho Holding Inc., UFJ Holdings Inc., а также для Chuo Mitsui Trust & Banking Co. Кроме того, были понижены рейтинги пяти небольших японских банков.