5 февраля 2002, 09:05

Всемирный экономический форум в Нью-Йорке завершился в понедельник выступлением Forex EuroClub

генерального секретаря ООН
/ПРАЙМ-ТАСС/. Ежегодное заседание Всемирного экономического форума /ВЭФ/ завершилось в понедельник вечером в Нью-Йорке, сообщает ИТАР-ТАСС.
Итоговым стало специальное обращение к участникам заседания генерального секретаря ООН Кофи Аннана, который призвал "лидеров бизнеса, политики и общественного мнения" уделять самое пристальное внимание проблемам бедности в мире, помня о том, что наша планета "все более напоминает переполненную маленькую лодку, плывущую в штормовую погоду".
Затронув тему глобализации, активно обсуждавшуюся на форуме, он выразил несогласие с теми, кто возлагает на этот процесс вину за многие беды мира. "Глобализация не только не служит источником бедности и прочих социальных зол, - подчеркнул генсек ООН, - но и дает больше всего надежд на их преодоление". Однако, оговорился он, именно влиятельные люди, собравшиеся на заседание в отеле Waldorf Astoria, должны доказать, что это так. Заботы, по его словам, заслуживают не только беднейшие страны, отягощенные огромными долгами, но и "страны со средними доходами, как это показывает свежий трагический пример Аргентины".
К.Аннан дал понять, что мир коренным образом изменился после чудовищных терактов 11 сентября в США. "Думаю, у всех нас есть сегодня ощущение, что мы подошли к поворотному пункту в истории, - сказал он, завершая речь. - У нас уже было такое ощущение в связи с окончанием холодной войны и началом нового тысячелетия. И вот, в сентябре прошлого года, мы выяснили, что входим в новое тысячелетия сквозь огненные ворота, каких никому и никогда не хотелось бы видеть."
Выступая на итоговой пресс-конференции, Клаус Шваб, основатель и президент Всемирного экономического форума, более известного как Давосский, выразил мнение, что заседание, прошедшее в Нью-Йорке, было успешным. Залы брифингов и семинаров подчас были переполнены, отметил он, добавив: "Вероятно, это объясняется тем, что мы являемся свидетелями чрезвычайно важного момента в истории. Люди ощущают необходимость перемен". И это, по его словам, далеко не исчерпывается необходимостью эффективной борьбы с международным терроризмом. Беспрецедентную насущность приобретают социальные проблемы.
Глава форума подтвердил приглашение представителя швейцарского правительства провести заседание ВЭФ 2003 года в традиционном месте - в альпийском курортном городке Давос. Вместе с тем К.Шваб не исключил возможности, что когда-нибудь Давосский форум вновь будет проведен в Нью-Йорке.