5 февраля 2002, 08:48

4 февраля 2002 г. Американские рынки продемонстрировали снижение котировок по всем Forex EuroClub

направлениям
/www.k2kapital.com/ Американские рынки закрылись в понедельник значительным падением всех ведущих индексов. Инвесторами вновь овладели пессимистичные настроения, в частности по поводу проблем к корпоративной финансовой отчетностью. Новой целью для обсуждения бухгалтерской этики стала компания Enterasys, акции которой рухнули по итогам сессии на 61%. Еще больше усилились тревожные ожидания инвесторов в отношении возможного банкротства компании Williams Communications, а акции WorldCom (WCOM) упали на опасениях дальнейшего ухудшения положения операторов дальней связи. Позитивные предварительные прогнозы компаний Hewlett-Packard (HWP) и Lowe's (LOW) не смогли исправить ситуацию, и Dow Jones понизился на 2,2%, а снижение Nasdaq составило почти 3%.
На технологической арене наибольшие потери понесли акции производителей телекоммуникационного оборудования, катализатором чего стало падение акций Enterasys (ETS) . На широком рынке значительно снизились акции биотехнологических, финансовых, нефтегазовых компаний, а также авиакомпаний.
Индекс Dow Jones Industrial Average [i:DJI] упал на 220,17 пункта, или 2,22%, до 9687,09 пункта. Лидерами снижения котировок стали акции General Electric (GE) , Honeywell (HON) , AT&T (T) , American Express (AXP), J.P. Morgan Chase (JPM) и Citigroup (C) . Продвинуться вверх удалось только акциям Hewlett-Packard (HWP) и Procter & Gamble (PG) .
Акции HP (HWP) повысились на 0,2%, после подъема на 5% в середине торговой сессии. Компания сообщила в понедельник, что в I квартале она рассчитывает превысить собственные прогнозные ориентиры благодаря повышению спроса на рынке персональных компьютеров и принтеров. Ожидается, что показатель прибыли "существенно" превысит ранее прогнозировавшийся.
Индекс Nasdaq Composite [i:IXIC] снизился на 55,71 пункта, или 2,91%, до 1855,53 пункта.
Индекс Standard & Poor's 500 Index [i:SPC] опустился на 27,76 пункта, или 2,47%, до 1094,44 пункта. Индекс малой капитализации Russell 2000 [i:RUT] упал на 2,1%.
Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже составил 1,44 млрд. акций. Широта сделок была негативной, число упавших в цене акций превысило число выросших бумаг в отношении 22 к 9.
Оборот в системе Nasdaq составил 1,77 млрд. акций при соотношении количества упавших и выросших акций как 26 к 10.
Индекс компаний золотодобывающего сектора GOX подскочил на 2,91%.
Акции Tyco International (TYC) рухнули на 16,1% после заявления, что за последние три года компания осуществила 700 приобретений, расходы на которые не были отражены в финансовой отчетности. Tyco истратила на данные приобретения около $8 млрд.
Акции Enterasys (ETS) обвалились на 61% после сообщения, что Комиссия по ценным бумагам и биржам, SEC, начала расследование в отношении ее бизнес-практики. Ряд инвестиционных банков снизил рейтинг акций Enterasys.
Интернет-компания Priceline.com (PCLN) опубликовала в понедельник результаты IV квартала. В завершившемся квартале убытки Priceline значительно сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Компания получила чистые убытки в размере 15,9 млн. ($0,08 на акцию), а в аналогичном квартале предыдущего года ее убытки составили $329,5 млн., или $1,97 на акцию. Аналитики, опрошенные Thomson Financial/First Call, считали, что без учета разовых статей компания закончит квартал с нулевыми убытками. Акции упали на $1,49 до $4,83, или на 23,58%.
Полупроводниковый индекс филадельфийской биржи SOX снизился на 1,39%. В понедельник аналитик Джеймс Ковелла (James Covella) из инвестиционного банка Goldman Sachs повысил рейтинг акций ряда производителей оборудования для полупроводниковой промышленности, объясняя это ожидаемым повышением объема заказов в ближайшие несколько кварталов. Аналитик повысил рейтинг акций KLA-Tencor (KLAC) и Teradyne (TER) с "выше среднерыночного" (market outperformer) до "рекомендовано для покупки" (recommended list). Рейтинг акций ATMI вырос с "на уровне среднерыночного" (market performer) до "рекомендовано для покупки" (recommended list), а рейтинг акций Novellus (NVLS) повысился со "среднерыночного" (market performer) до "выше среднерыночного" (market outperformer). Аналитик также сообщил, что акции Applied Materials (AMAT) являются его "наилучшим выбором" в данной группе. В понедельник акции KLA выросли на 1,02%, акции Applied Materials поднялись на 2,40%, бумаги Teradyne упали на 1,63%, а акции Novellus понизились на 2,89%.
Lowe's Cos (LOW) , вторая после Home Depot (HD) компания на мировом рынке розничной торговли строительными и отделочными материалами для дома, заявила, что в IV квартале показатель ее продаж в магазинах, открытых не позднее, чем год назад, вырастет на 3-5%. Этот прогноз превышает ее предыдущие оценки. Также компания из Уилксборо, шт. Северная Каролина, заявила, что ее прибыль превысит нынешние прогнозы, составляющие от 22 до 24 центов на акцию. В качестве причины неожиданного роста показателей Lowe's называет "хорошие погодные условия и устойчивый потребительский спрос в сочетании с эффективными маркетинговыми и сбытовыми операциями". Акции выросли на торгах в понедельник на 1,44%.
На рынке облигаций курс 2-летних облигаций вырос на 5/32 до 100 1/32 пункта, а их доходность снизилась до 2,98%. Котировки пятилетних облигаций подросли на 11/32 до 96 30/32 пункта, их доходность снизилась до 4,21%.
Курс 10-летних казначейских обязательств США поднялся на 19/32 до 100 23/32 пункта. Доходность по ним понизилась до 4,90%. Котировки 30-летних облигаций повысились на 20/32 до 100 12/32 пункта, а доходность по ним опустилась до 5,35%.
На экономическом фронте: на этой неделе будут опубликованы показатель заказов промышленных предприятий и показатель производительности труда в прошедшем квартале.
На валютном рынке: курс японской иены опустился на 0,1% до 133,20 иены за доллар США, а курс евро вырос на 0,3% до $0,8637.