5 февраля 2002, 08:44

Круглосуточный обзор FXreview Forex EuroClub

/www.iqi.ru/ Первым звоночком стали европейские данные середины дня: индекс уверенности бизнеса неплохо подрос в январе (с –17 до –14), правда, уверенность потребителей слегка припала (с –10 до –11), но это легко объяснить некоторыми волнениями, связанными с введением в оборот наличного евро и вызванным им всплеском инфляции. Общеэкономический индекс слегка подрос (ну совсем слегка – с 98.9 до 9 9.0), но в целом рынок расценил эти показатели позитивно.
Тут же припомнились негативные сигналы из Америки. В воскресенье по штатовскому телевидению выступил Билл Гейтс, который вполне определённо заявил, что не верит ни в какой экономический рост в США в текущем году – и хотя имя главы Microsoft обычно принято всячески поносить (особенно при каждом ехидном пируэте Windows), но в данном случае лично я склонен с ним согласиться. Кроме того, махинации компании Tyco International здорово подорвали основания для восторгов по поводу, например, нежданно выросшего ВВП – если ещё некоторое количество столь же крупных компаний изготовили такие дутые балансовые успехи, то показатель динамики ВВП можно преспокойно игнорировать как вообще ничего не говорящий о реальном положении дел. Наконец, европейские фондовые биржи уверенно покраснели в понедельник не только от стыда за своих американских коллег, но и по причине собственных неурядиц – например, компания British Airways сообщила о рекордных убытках по итогам последней четверти 2001 года и объявила о сокращении, ни много ни мало, 16,000 рабочих мест.
Поэтому начало регулярной сессии на американском фондовом рынке ознаменовалось дружным обвалом котировок акций, за которыми последовал и доллар: евро доросло до верхней половины 86-й фигуры, а кабель – 41-й; доллар-йена так и не смогла пройти наверх уровень 133.50, завалившись к низам 133-й фигуры. Глубже к вечеру движение ускорилось: как это нередко бывает, куда более агрессивные американские игроки, оставшись в одиночестве после закрытия европейских рынков (после 20.00 мск), резко погнали все валютные курсы против доллара, глядя на всё более активно падающие фондовые индексы. Евро-доллар взлетел в 87-ю фигуру, кабель – в 42-ю, а самой драматичной оказалась судьбы доллар-йены, которая за какие-то 40 минут рухнула на 100 пунктов, просвистев через всю 132-ю фигуру до самых её низов. Интересно вели себя и кроссы: евро-йена просто-напросто стояла на месте, тогда как евро-фунт очень медленно подрастал – это (особенно первое) лишний раз свидетельствует, что не столько росло евро (и фунт), сколько падал доллар по отношению ко всем остальным валютам.
Сегодня выходит куча всяких данных, но почти все они какие-то слегка бестолковые. Прежде всего, будет обнародована серия январских индексов деловой активности в сфере услуг (из всех стран ЕС, Великобритании и США) – но нельзя сказать, чтобы это были самые пристально отслеживаемые макроэкономические индикаторы. Немного интересные данные из ЕС, как-то: уровень безработицы и индекс делового климата – они выходит в 14.00 мск и привлекут, видимо, наибольшее внимание экспертов. Наконец, немалый интерес вызывает динамика заказов промышленных предприятий США в декабре прошлого года – всем интересно, оправится ли этот показатель от ноябрьского падения. И, конечно, всё внимание на комментарии (особенно японские) и фондовые рынки: Nikkei рядом со своим 18-летним минимумом, так что за ним нужно следить весьма пристально.
Рассмотрим дневной график USDJPY. Йена сделала весьма серьёзную вещь: индикатор RSI пробил вниз важную красную линию тренда. Кроме того, стохастик изобразил фигуру “неудавшийся размах” (вышел из зоны перекупленности, снова вошёл, но прежнего максимума не показал, а теперь опять вышел вниз и прошёл прежний локальный минимум). Всё это вполне может означать разворот тренда – или, по крайней мере, нехилую коррекцию. По идее, её цели находятся в районе 50%-ного отката от последней трёхмесячной волны роста – то есть около 125; там же и прошлые верхи почти что годичной давности. В то же время курс едва ли полетит вниз камнем – вполне вероятен первоначальный возврат хотя бы в 133-ю фигуру.