18 февраля 2002, 16:41

Структурные реформы в экономике Японии идут успешно, считает премьер-министр страны Forex EuroClub

"AK&M" // Структурные реформы в японской экономике идут "довольно стабильно и успешно". Такое заявление в ходе совместного с Джорджем Бушем брифинга сделал премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми, сообщает пресс-служба американского президента. "Многие считают, что реформы продвигаются слишком медленно, однако это не так. На самом деле, еще не прошло достаточно времени, чтобы делать далеко идущие выводы. Вспомните реформу Тэтчер или Рейгана - ни одна из этих реформ не принесла результатов за год или два", - подчеркнул премьер-министр.
Дж.Буш, в свою очередь, на вопрос о степени эффективности реформ администрации Коидзуми конкретного ответа не дал, однако отметил, что в ходе их беседы глава японского кабинета министров дал исчерпывающую и "обнадеживающую" характеристику первоочередных мер, которые власти планируют предпринять в финансовом секторе страны.
Сдержанный оптимизм лидеров США и Японии относительно перспектив второй по величине в мире экономики не разделяют независимые эксперты рынка государственных обязательств. Напомним, что в начале февраля международное рейтинговое агентство Standard & Poor's заявило о возможности очередного снижения кредитного рейтинга Японии. При этом в качестве основной причины такого шага агентство назвало именно неэффективность проводимых в стране структурных реформ, и, как следствие, продолжающееся ухудшение основных макроэкономических показателей, - по мнению S&P, ВВП Японии в 2002 году сократится на 0.6%, совокупная задолженность расширенного правительства вырастет до 140% ВВП.