18 февраля 2002, 16:38

Азиатские рынки. Путь процветания для инвестора (по материалам Forbes, 18.02.02) Forex EuroClub

/www.worldeconomy.ru/
Вам кажется, что цены на акции американских компаний по-прежнему завышены? Почему бы тогда не попробовать инвестировать в азиатские акции, цена которых сегодня всего лишь в 10 раз превышает их доходность?
Сегодня уже всем стало очевидно, что за период с 1998 по 2000 гг. ситуация на мировых финансовых рынках кардинально изменилась. Гонке на повышение, продолжавшейся на фондовом рынке США с начала 1980-х гг, пришел конец. В ближайшем будущем американским акциям вряд ли суждено вернуться на утраченные ими позиции: если высокие темпы роста экономики США восстановятся, как этого сегодня ожидает большинство аналитиков с Уолл-Стрит, то вместе с ними вверх пойдут и процентные ставки, затрудняя возможный рост фондового рынка. Напротив, дальнейшее снижение величины процентных ставок, теоретически способное подстегнуть рост цен на акции, в текущих условиях может произойти только в том случае, если экономическая ситуация в США ухудшится в еще большей степени. Очевидно, что в такой ситуации надеяться на рост цен на акции было бы, по меньшей мере, наивно. Иными словами, сегодня акции американских компаний попали между двух огней: рост процентных ставок на фоне восстановления экономического роста с одной стороны, и падение ставок в сочетании с углублением рецессии – с другой.
Подобная ситуация не несла бы особой опасности в том случае, если бы цены на акции находились на уровне, типичном для периода игры на понижение. Однако сегодня, когда стоимость акций компаний группы S&P 500 превышает их доходность более чем в 35 раз, а доход по ним составляет всего 1.3%, цены на американские акции ни в коей мере не выглядят заниженными… Напомним, что во время основных периодов падения рынка, отмеченных с конца Второй мировой войны, соотношение между ценой акций компаний группы S&P 500 и их доходностью составляло, в среднем, 12, при этом их доходность превышала 4%.
Что же в подобных условиях можно посоветовать тем инвесторам, которых не устраивают акции США? Может быть, акции азиатских компаний, которые сегодня продаются всего в 10 раз дороже их доходности, и, при этом, в среднем приносят по 6% годовых? В 2001 году впервые с 1995 года азиатские фондовые рынки продемонстрировали более привлекательную динамику, чем рынок США. На фоне падения S&P и Nasdaq, индексы Shenzhen B и Shanghai B выросли на 85%, южно-корейский фондовый рынок – на 5%, рынок Тайваня – на 12%, а рынок России – более чем на 60%.
В новейшей истории азиатских фондовых рынков можно выделить три основных этапа: резкое падение в сравнении с фондовым рынком США в 1990-1998 гг., возвращение на утраченные позиции в 1998-2000 гг., после чего рынки стран Азии обогнали США в своем росте. По мнению экспертов Forbes, подобная тенденция, скорее всего, сохранится и в обозримом будущем.
Какие же азиатские бумаги сегодня наиболее привлекательны для инвестора? Большинство аналитиков отсылают своих клиентов к акциям южно-корейских и тайваньских компаний high-tech. Тем не менее, мы предлагаем вам прислушаться к советам Марка Фэйбра, генерального директора Marc Faber Ltd. Он считает, что в текущих условиях инвестору, выбравшему азиатские ценные бумаги, необходимо максимально дистанцироваться от S&P 500 и Nasdaq. Таким образом, не стоит увлекаться восточно-азиатскими высокотехнологичными компаниями, чересчур зависящими от американского экспорта, и, таким образом, от состояния экономики США.
По словам Фэйбра, более правильным было бы ориентироваться на те компании, акции которых сегодня предлагаются по низкой цене, которые в минимальной степени зависят от положения дел в США и которые, главным образом, ориентируются на потребности местного рынка. Кроме того, отмечает он, этим компаниям не должен угрожать рост конкуренции со стороны быстро растущей экономики Китая – напротив, этот процесс должен быть выгодным для них.
Среди фаворитов Фэйбера – индонезийские компании Sampoerna (производитель сигарет), Indofood Sukses Makmur (продовольственные товары), Bimantara Citra (медиа-группа), Astra Agro Lestari (сельское хозяйство), Mayora Indah (кондитерские изделия), Lautan Luas (химическая промышленность) and Kalbe Farma (производство лекарств). Оценивая привлекательность Индонезии для инвесторов, Фэйбр обращает особое внимание на то, что в настоящее время многие местные богатые кланы возвращают в страну свои сбережения, ранее размещенные за рубежом, и вкладывают эти деньги в развитие местной экономики. Кроме того, многие международные корпорации сегодня активно действуют на индонезийском рынке, приобретая местных производителей.
Фэйбр также советует всерьез задуматься о вложении средств в такие компании как таиландские Charoen Pokhand Foods (продовольственные товары), Banpu (добыча полезных ископаемых и производство энергии), Serm Suk (розлив напитков по лицензии Pepsi) и Thai Farmers Bank. Он также рекомендует филиппинские ABS CBN (радиотрансляционная сеть), Jollibee Foods (сеть ресторанов быстрого питания ) и La Tondena Distillers (производство спиртных напитков). Кроме того, он советует обратить внимание на акции Asia Pacific Fund, зарегистрированные на нью-йоркской фондовой бирже и продающихся сегодня по весьма привлекательным ценам. Единственная проблема с акциями азиатских компаний, считает Фэйбр, заключается в том, что у большинства этих предприятий сегодня слишком маленькая капитализация рынка, из-за чего их ценные бумаги не подходят для крупных институциональных инвесторов