18 февраля 2002, 16:22

Мысли вслух от FIBO Forex EuroClub

Дмитрий Лукашов, главный аналитик FIBO
Правильное осознание базовых понятий людских взаимоотношений будет являться основой любого анализа. "Мы, энты*, гораздо ближе к эльфам, чем к людям, в том плане, что мы, в отличие от людей, гораздо меньше стараемся разобраться в самих себе." ** - роман Толкиена далеко не детская сказка, если не читать его как сказку. Людям, работающим на бирже, непозволительно быть "энтами" - это знает каждый студент, прочитавший Кейнса, между тем, некоторые мои наблюдения прошедших выходных (единственное время, когда мне позволено участвовать в жизни моей страны), говорят о том, что мы по-прежнему остаемся людьми-деревьями по отношению к развитию западной цивилизации, от экономики которой мы, вольно или невольно, сильно зависим.
Было два события на прошлой неделе, абсолютно не взаимосвязанных и не имеющих ничего общего, кроме того, что по нашему отношению к ним можно судить о наших представлениях о мире: причисление господином Бушем Ирака, Ирана и Сев. Кореи к "оси зла" и присуждение канадским фигуристам второй золотой медали.
Некогда (совсем недавно) мир был миром противостояния и миром политики силы, сегодня это не так, сегодня мир это мир достижения максимального экономического благополучия (в английском языке есть хорошее устоявшееся выражение для описания этого противопоставления world of glory - world of profit). Отношения западных государств перестали основываться на количестве авианосцев и крылатых ракет: самое большое противостояние между Европой и Америкой - торговые соглашения, и генералов не спрашивают, как правильно разрешить эти проблемы.
Ракеты по-прежнему значимы, но только в случаях, когда взаимоотношения между государствами выходят за рамки общепринятых (общепринятых для западноевропейской культуры). Но это вовсе не норма, а исключение из правил, и редкое исключение. Тем досадней, что президент Соединенных Штатов позволяет себе высказывания наподобие "оси зла". Даже западные политики не вполне понимают этой безаппеляционности, несмотря на то, что они осознают, что речь идет о разногласиях о том, какова должна быть политика проводимая совместно западным миром в отношении нескольких неадекватных стран, а вовсе не вопрос взаимоотношений между, скажем США и Францией! Мы же воспринимаем эти слова как некую декларацию внешней политики США по отношению ко всему миру вообще, тем самым, примеряя на себя шкуру вышеупомянутых стран, и находим в этом для себя безусловное подтверждение наших представлений о мире, как о сообществе с доминирующим правом сильного.
Может быт, во времена world of glory, когда спорт служил символом национальных достижений и поддерживал самомнение нации, Ирина Роднина и могла плакать, глядя на советский флаг (и это было достойно!). Но сегодня, когда спорт стал просто бизнесом совершенно неразумно искать идеологическую подоплеку в том, что происходит на спортивной арене и вокруг нее. Я могу допускать, что спортсменов иногда может захватить патриотизм (сам был в Атланте, и был грешен, каюсь), но никогда этого не наблюдалось за спортивными функционерами прибывающим на любые спортивные мероприятия в количествах больших, чем спортсмены. И это касается не только русских, но и французов, и немцев и даже американцев - для них это бизнес, и только. Они будут подсчитывать места и награды, но только потому, что от этого зависит их прибыль, их доля в этом world of profit. И эти люди будут "работать" с судьями, с федерациями, с олимпийским комитетом, но не во славу Родины, а для своего бизнеса. И будут вступать в деловые отношения с французами, с русскими, с американцами без разбора идеологий и национальностей. Поэтому все наши причитания о том, что все делается для того, чтобы русских засудить, или русским поменьше медалей дать это всего лишь свидетельство того, что мы все еще люди-деревья живущие своими воспоминаниями о своем давно ушедшем мире, в мире хорошем или плохом, алчном или праведном, но в живом и изменяющемся мире живых людей.
Это может показаться абсолютно нерелевантным по отношению к фондовому рынку, и это на самом деле не имеет непосредственных приложений к трейдингу, но если допустить что, кроме анализа технического имеет право на существования какой-либо другой анализ, то именно правильное осознание базовых понятий людских взаимоотношений будет являться основой любого такого анализа.
* Ents - Люди-деревья в романе Толкиена "Властелин Колец"
** Мы не ручаемся за абсолютную адекватность перевода.