18 февраля 2002, 10:17

На этой неделе в Еврозоне ожидаются следующие отчеты. Forex EuroClub

Отчеты по Еврозоне на этой неделе должны показать снижение инфляции в феврале после резкого роста в январе до 2,5% г/г согланос прогнозам экономистов . Выходят отчеты по CPI в феврале по Италии (четверг, ср.прогноз +0,5% м/м и +2,3% г/г ) и по Германии ( понедельник , ср.прогноз +0,4% м/м и +1,8% г/г ) , которые могут подтвердить высказывания ЕЦБ о том , что рост инфляции в январе был выван временными факторами.
Среди других отчетов по важности также выделяются обзоры экономики Германии немецкого института ZEW и по инвестициям по Франции . Обзор института ZEW , который публикуется во вторник , скорее всего подтвердит обеспокоенность ЕЦБ динамикой инфляции. Прогнозируется при этом , что баланс деловых ожиданий вырастет до 37,5 в феврале с 35,9 в январе . Ожидается , что обзор инвестиций во Франции будет более оптимистичным . Кроме этого , потребительские расходы во Франции в январе могут показать рост +0,2% м/м и +2,5% г/г , подтвердив положительную динамику декабря +0,4% м/м и +3,3% г/г.
Остальные отчеты - ВВП Франции( пятница ) и Испании (среда) в 4 кв 2001 года будут не менее интересны , хотя они уже скорее исторические. Прогнизируется пересмотр данных по ВВП в сторону снижения в Испании с +0,4% кв/кв ,+2,6% г/г до +0,2% кв/кв ,+2,1% г/г , во Франции с +0,5% кв/кв ,+1,9% г/г до +0,0% кв/кв ,+1,3% г/г . Реальные цифры важны , особенно в свете того , что отчет по ВВП в Еврозоне за 4 кв еще не был опубликован.
Отчет по промышленному производству в Еврозоне , входящий во вторник ,скорее всего отразит сезонный рост в декабре на +0,6% м/м (-4,6% г/г) после снижения на -0,8%м/м (-4,3% г/г ) в ноябре.