18 февраля 2002, 09:30

Бушу покажут много иен Forex EuroClub

www.gazeta.ru//
Правительство Японии создало фонд в размере ?4 трлн ($30 млрд), чтобы скупать акции у банков. Эта сумма вдвое выше, чем планировалось ранее. По идее, теперь финансовое положение японских банков должно улучшиться. Впрочем, не исключено, что таким образом японские власти хотят еще и произвести впечатление на Джорджа Буша.
По мнению экспертов, увеличение фонда вызвано стремлением японского правительства продемонстрировать американскому президенту, прибывающему в страну в понедельник, свою способность самостоятельно решать проблему невозвратных ссуд в банковском секторе.
Данная акция японского правительства является частью плана, одобренного в пятницу Советом по экономической и фискальной политике. Премьер-министр страны Юнидзиро Коидзуми собирается представить его Джоржу Бушу.
На встрече с американским президентом японский премьер-министр собирается изложить также и свои взгляды на необходимые меры по прекращению дефляции иены, а также на другие мероприятия по восстановлению японской экономики. Для подтверждения серьезности своих намерений, Коидзуми дал распоряжение ответственным министрам выработать к 28 февраля предварительный план мер, необходимых для прекращения дефляции, продолжающейся уже 2,5 года, и вывода страны из затянувшейся рецессии.
Создаваемый правительственный фонд для покупки акций банков сможет покрыть только часть из общей суммы акций (порядка $98 млрд), которые банкам было велено продать, чтобы получить наличные средства для списания долгов. Впрочем, чтобы реализовать этот план и не дать упасть и без того вялому фондовому рынку (а он потерял за прошлый год около четверти своей капитализации), правительственный фонд уже в пятницу начал скупку акций у банков.
Возможности японских властей решать проблемы банковского сектора, ставших одной из причин современного спада в японской экономике, по-прежнему, не очевидны.
Аналитики отмечают, что искусственное улучшение банковских активов не искоренит основную причину несостоятельности банковской системы – выдачу ссуд, которые с большой вероятностью не удастся вернуть.
«Фонд – всего лишь мера по поддержке фондового рынка, и она не сможет помочь банкам решить их долговую проблему. Я думаю, Буш достаточно проницателен, чтобы понять это», – заявил аналитик из токийского отделения HSBC Securities Брайан Уотерхаус.
Несмотря на возможность реализации только части возложенных на фонд задач, инвесторы восприняли информацию о скупке акций банков с оптимизмом: индекс Nikkei-225 вырос за прошедшую неделю на 6,7%, отражая надежды рыночных игроков на прекращение падения фондового рынка еще до конца текущего финансового года.