18 февраля 2002, 08:54

Доллар снизился на новостях о падении индекса настроения потребительского рынка Forex EuroClub

Мичиганского университета
www.k2kapital.com // В пятницу доллар начал торговую сессию на "сильной" ноте, поднявшись относительно всех ведущих мировых валют. Однако затем он стал терять позиции на неблагоприятных новостях о снижении потребительской уверенности в США. Рассчитываемый Мичиганским университетом индекс настроения американского потребительского рынка, согласно предварительным данным, неожиданно упал в феврале до 90,9, в сравнении с показателем 93,0, зафиксированным в январе. До этого индекс в течение четырех месяцев подряд демонстрировал рост. Согласно опросу , экономисты в среднем прогнозировали, что индекс повысится до 93,4. Правда, составляющая индекса Мичиганского университета, отражающая отношение потребителей к их текущей финансовой ситуации, повысилась с 95,7 в январе до 97,2 в начале февраля. Но составляющая индекса, отражающая ожидания потребителей в отношении ближайших 12 месяцев, в феврале значительно понизилась. Значение этой составляющей упало с 91,3 в январе до 86,8 в начале февраля, отразив пессимизм в отношении восстановления экономики США, усиленный беспокойством по поводу незаконной бухгалтерской практики, возникшим на фоне скандала с Enron.
Перед публикацией обзора Мичиганского университета доллар получил небольшую поддержку в результате публикации данных об промышленном производстве в США в прошлом месяце, которые оказались лучше, чем в еврозоне, хотя их и нельзя было счесть сильными или явно свидетельствующими о начале подъема в промышленности. Объем выпуска промышленной продукции в январе снизился на 0,1%, в сравнении с пересмотренным показателем -0,3% за декабрь, совпав с прогнозами аналитиков. В то же время коэффициент использования производственных мощностей снизился с 74,4% до 74,2%, что является самым низким уровнем с апреля 1983 г. Промышленное производство в США сократилось в течение шестого месяца подряд, хотя темпы сокращения замедлились, позволяя надеяться на то, что положение дел в производственном секторе постепенно стабилизируется.
Сообщение министерства труда США о первом за четыре месяца повышении оптовых цен в январе оказало мало влияния на рынок. Индекс цен производителей поднялся в январе на 0,1% - на меньшую величину, чем ожидалось аналитиками. В декабре он повысился на 0,6%. Рост индекса в январе объяснялся, главным образом, повышением цен на энергоносители. Стержневой показатель индекса, исключающий нестабильные цены на пищевые продукты и энергоносители, неожиданно сократился на 0,1%, тогда как аналитики прогнозировали его рост на 0,1%. В годовом исчислении показатель индекса в январе упал на 2,6%, что является самым большим снижением с февраля 1950 года. Несмотря на небольшое повышение основного индекса, данные свидетельствуют о том, что в условиях ослабленного спроса риск усиления инфляции в среднесрочной перспективе невелик.
Ослаблению доллара способствовало снижение американских акций, вызванное разочарованием от неблагоприятного сообщения Мичиганского университета об ухудшении настроя потребителей, а также опасениями по поводу ненадежности бухгалтерских отчетов. Последние усилились на новостях о расследовании бухгалтерской практики фирмы NVidia (NVDA) , предпринятом SEC, и о том, что IBM (IBM) в своем финансовом отчете за IV квартал не раскрыла должным образом продажу оптического подразделения, тем самым завысив показатели прибыли. На фоне этих сообщений основные фондовые индексы по итогам сессии показали снижение.
Курс USD/JPY в ходе торгов поднялся до максимума 133,20 на сообщении о том, что доля корпоративных банкротств в Японии достигла рекордных 19,3%. Однако затем доллар упал более чем на пол-иены и в 3:p.m. по времени восточного побережья США торговался на уровне 132,63. Хотя предположения о том, что правительство Японии осуществит вливание государственных средств в банковскую систему, не подтвердились, заявления властей, свидетельствующие о планах покупки акций у японских банков, оказали поддержку иене, усилив надежды на правительственные меры по оказанию помощи ослабевшей экономике. Повышению иены относительно доллара способствовал также начавшийся процесс репатриации иены. В конце финансового года, завершающегося в Японии 31 марта, местные инвесторы возвращают средства на родину, что традиционно вызывает сезонное усиление японской валюты против доллара США. Трейдеры ожидают визита в Японию президента США Буша, который начнется в воскресенье и в ходе которого, возможно, будет обсуждаться вопрос о курсе доллара к иене.
Курс EUR/USD в ходе сессии снизился до минимума 86,96, однако затем евро отыграл потери, поднявшись почти на треть цента. В 3:p.m. по времени восточного побережья США цена евро составляла 87,22 цента. Падению единой валюты на утренних торгах способствовала публикация данных об объеме промышленной продукции во Франции, который неожиданно снизился в декабре на 0,9% в сравнении с предыдущим месяцем, или на 1,3% в сравнении с декабрем прошлого года. Аналитики ожидали снижения в сравнении с ноябрьским показателем на 0,2%. Индекс промышленного производства, в который не включаются энергоносители и пищевые продукты, сократился в декабре на 1,3%, а в последнем квартале он снизился на 2% по сравнению с III кварталом. Негативное влияние на евро также оказали предположения о том, что данные об инфляции в еврозоне в январе могут быть пересмотрены в сторону повышения. Высокая инфляция уменьшает вероятность того, что ЕЦБ снизит процентные ставки, несмотря на сохраняющуюся слабость европейской экономики. Подъем евро эксперты отчасти объясняют покрытием коротких позиций в преддверии праздничного уик-энда в США.
Курс GBP/USD в ходе сессии повысился на две трети цента до максимума двух сессий 1,4339, чему способствовало ослабление доллара на сообщении о снижении индекса Мичиганского университета. К 3:p.m. по времени восточного побережья США фунт немного снизился в сравнении с максимумом и торговался на уровне 1,4320. На текущей неделе британская валюта подскочила до трехнедельного максимума 1,4357 против доллара, благодаря сообщениям о повышении инфляции в Великобритании и улучшении ситуации на рынке труда. Эти новости усилили надежды на то, что Банк Англии может начать повышение процентных ставок, поскольку появились признаки, указывающие, что экономика страны может опередить по темпам роста экономики других стран "большой семерки".
Курс USD/CHF в ходе торгов снизился до минимума двух сессий 1,6964, тогда как на утренних торгах швейцарский франк торговался на уровне 1,7004. Швейцарская валюта продемонстрировала рост в тандеме с евро. К 3:p.m. по времени восточного побережья США доллар немного поднялся, и его курс против франка составлял 1,6981.