18 февраля 2002, 08:53

Военный фактор поддержал нефтяной рынок в условиях "медвежьей" конъюнктуры Forex EuroClub

//www.k2kapital.com/ Нефтяной рынок сохранял в пятницу подобие равновесного состояния. Как и накануне, фундаментальные факторы тянули цены вниз, но конфронтация между США и Ираком, обострившаяся в последние дни, оказывала рынку поддержку. В среду президент США Джордж Буш сделал резкое заявление в адрес иракского лидера Саддама Хусейна (см. новости за 14 февраля). В контексте войны с терроризмом, которую объявили США, заявление было воспринято как сигнал о готовящейся военной операции Пентагона против Ирака. В "Обращении к нации", с которым Буш выступил в конце января, американский президент включил Ирак в "черный список" государств, представляющих наибольшую опасность для человечества. Кроме Ирака, в список вошли Иран и Северная Корея. Назвав их "осью зла", Буш заявил, что Америка не позволит им создать ядерное или бактериологическое оружие, которое стало бы угрозой для всего мира. Американские и британские газеты принялись активно обсуждать планы свержения Хусейна, которые, согласно их исто! чникам, уже разработаны Пентагоном и спецслужбами. Лидеры многих стран, включая союзников США по НАТО и антитеррористической коалиции, негативно отреагировали на заявление Буша в адрес Хусейна, осудив идею военных действий против Ирака. Это снизило вероятность анти-иракской войны в глазах нефтяного рынка, но не смогло полностью успокоить трейдеров. В случае военных действий против Ирака, одного из крупнейших производителей нефти, нефтяные поставки из этой страны были бы неминуемо нарушены, и совершенно исключить такой сценарий на фоне жестких заявлений Вашингтона нефтяным трейдерам было бы трудно.
С другой стороны, трудно забыть о фундаментальных факторах, сложившихся на рынке. На минувшей неделе низкий спрос на топливо и избыточное производство нефти в очередной раз проявили себя в увеличении товарных запасов нефти и нефтепродуктов в США, крупнейшем мировом потребителе энергоносителей . В этих "медвежьих" условиях военная риторика произвела на рынок ограниченное действие. Поколебавшись в ходе торгов, апрельские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне повысились по итогам дня на 5 центов до $20,87 за баррель. Мартовские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX поднялись на 27 центов до $21,50 за баррель. Повышению нефтяных фьючерсов на NYMEX способствовало закрытие "коротких" позиций в конце торговой сессии. Многие трейдеры не рискнули оставлять их открытыми перед трехдневными выходными. В понедельник биржа NYMEX будет закрыта в связи с празднованием в США Дня президентов.
Между тем, представители ОПЕК сделали в пятницу интересные заявления по поводу квот на нефтедобычу. В интервью норвежской газете министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими (Ali al-Naimi), влиятельнейший из министров нефтяного картеля, высказал предположение, что ОПЕК, вероятно, увеличит квоты на нефтедобычу в конце 2002 г. - начале 2003 г. В том же духе высказался и министр энергетики Алжира Чакиб Хелил (Chakib Khelil), выступавший в Колумбийском университете. Высказывания аль-Наими и Хелила дают основания полагать, что ОПЕК продлит действие квот на нефтедобычу, которые она ввела 1 января предположительно на полгода. С 1 января квоты ОПЕК были уменьшены на 1,5 млн. баррелей в день до 21,7 млн. баррелей в день.