18 февраля 2002, 08:50

Американский фондовый рынок тяжело перенес новую вспышку "энронита" Forex EuroClub

и понижение уверенности потребителей
В пятницу 15 февраля фондовый рынок США охватила новая вспышка "энронита". Скандальная история скоропостижного банкротства корпорации Enron (ENE) сделала инвесторов болезненно чувствительными ко всем сомнениям в надежности бухгалтерской отчетности компаний. Манипуляции с сокрытием потерь, которые топ-менеджеры Enron проводили для поддержания видимости высоких прибылей, создали почву для подозрений в отношении каких бы то ни было отклонений в бухгалтерском учете, действительных или мнимых (см. новость "Вице-президент Enron считает, что бывший финансовый директор и бывший операционный директор компании обманывали ее главу Кеннета Лэя и совет директоров" за 17 февраля). В пятницу инвесторы были взбудоражены статьей в The New York Times, обвинившей компьютерную корпорацию IBM (IBM) в завышении прибыли в IV квартале, и сообщением полупроводниковой компании Nvidia (NVDA) о расследовании в отношении ее бухгалтерской практики (см. новости за 16 февраля). Слово "расследование" пр! оизвело устрашающее впечатление на инвесторов. Комиссия по ценным бумагам и биржам США решила проверить, как Nvidia учитывала некоторые статьи расходов и резервов в конце 2000 финансового года и в три первые квартала 2001 финансового года, который закончился в январе 2001 календарного года. Акции Nvidia упали по итогам дня на $4,81 до $57,35, или на 7,7%, хотя в четверг вечером компания представила блестящий отчет за IV квартал 2002 финансового года и существенно повысила прогнозы на текущий 2003 финансовый год. Акции IBM упали на $5 до $102,89, или на 4,6%, хотя компания отрицала, что нарушила правила. Падение акций IBM, компонента индекса "голубых фишек" Dow, сильно повлияло на его динамику. По подсчетам экспертов, на акции IBM пришлось примерно 34,5 пункта из 98,95 пункта, которые индекс Dow потерял за день. Dow закрылся на отметке 9903,04, опустившись на 1,0%.
Технологический сектор подвергся более жесткому давлению. К реакции на события вокруг IBM и Nvidia добавилась острая тревога в отношении телекоммуникационных операторов и их поставщиков, производителей сетевого и телекоммуникационного оборудования. Инвесторов пугает тяжелое финансовое положение многих телекоммуникационных операторов, проявившееся в недавних банкротствах Global Crossing (GX)и McLeodUSA (MCLD). Толчок для нового обострения тревоги дала компания Qwest Communications International (Q) , занимающая четвертое место на американском рынке услуг местной телефонной связи. В четверг стало известно, что она не смогла разместить новый выпуск долговых обязательств, из-за чего была вынуждена снять $1 млрд. с резервной кредитной линии. После этого рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило кредитные рейтинги Qwest (см. новости за 15 февраля). В придачу, Qwest сообщила в четверг вечером о дополнительном сокращении капитальных расходов, запланированных на 2002 г. В 2001 г! . капитальные расходы Qwest составили $8,54 млрд. Первоначальный план на 2002 г. предусматривал капитальные расходы в размере $7,5 млрд. Затем Qwest сократила план до $4 млрд. В четверг компания сообщила, что уменьшит капитальные расходы до $3,7 млрд. В итоге, события вокруг Qwest ударили и по акциям телекоммуникационных операторов, и по акциям производителей сетевого/телекоммуникационного оборудования, в первую очередь ее поставщиков. Акции самой Qwest, падавшие в ходе торгов, по итогам дня повысились на $0,07 до $7,56. Но индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал на 38,18 пункта до 1805,19, или на 2,07%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 опустился на 12,30 пункта до 1104,18, или на 1,10%.
Еще одним негативным фактором для рынка стали данные Мичиганского университета о снижении индекса уверенности потребителей в первой половине февраля (см. новости за 15 февраля). Индекс понизился до 90,9 пункта, по сравнению с 93,0 в январе. Перед этим индекс рос в октябре, ноябре, декабре и январе, отражая надежды американцев на скорое улучшение экономической ситуации, которые поддерживались подъемом фондового рынка. Но со второй половины января на рынке стала преобладать понижательная тенденция, которую обусловила неопределенность в отношении сроков восстановления роста корпоративных прибылей. С конца января негативный настрой усилился из-за бухгалтерских сомнений. Вместе с рынком, динамика которого воспринимается как индикатор экономической перспективы, пошли вниз настроения потребителей.