18 февраля 2002, 08:39

Круглосуточный обзор FXreview Forex EuroClub

www.iqi.ru // Сергей Егишянц, аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”
Под открытие американской сессии доллар подрос, хотя и не слишком сильно: евро-доллар слетел в район 0.8690/0.8700, а кабель в очередной раз посетил 42-ю фигуру. Однако в самом начале американских торгов все курсы вернулись туда, откуда уходили – разве что доллар-йена осталась в самых верхах 132-й фигуры. Штатовские данные не вызвали особого ажиотажа, однако заставили заметно умолкнуть ура-оптимистов. Индекс цен производителей в январе вышел послабее ожидавшегося: общий индекс вырос на 0.1% вместо 0.3% согласно прогнозам, а без учёта продовольствия и энергоносителей – упал на 0.1% вместо предсказанного роста на ту же величину. В сущности, рост цен и был отрицательным – плюсовое значение общего индекса является исключительной заслугой взлетевших цен на энергоносители (бензин вздорожал на 3.4%, а дизельное топливо – на 4.9%). Но экономический рост в условиях падающих цен – это нечто до сей поры невиданное мировым экономическим опытом, поэтому многие аналитики принялись ворчать на падающие цены, говоря, что с такими показателями трудно рассчитывать на реальный рост экономики. А для тех, кто полагал, будто это единичное январское возмущение, были приведены данные за весь последний год, и сухие числа вполне красноречивы: по сравнению с январём 2001 года цены производителей упали на 2.6%, показав тем самым наибольшее снижение аж с февраля 1950 года.
Промышленное производство в США в январе упало на 0.1% - и хотя это вроде бы лучше ожиданий (прогнозировалось снижение на 0.2%), но декабрьский показатель был пересмотрен вниз (с –0.1% до –0.3%), тем самым нивелировав хоть какой-то позитивный эффект от формально лучшего показателя. Снижение производства длится непрерывно вот уже полгода (а до этого был ещё год непрерывного снижения прежде единственного проскочившего плюсика), при этом падает производство во всех основных отраслях (в минусе были и показатели, “очищенные” как от производства высокотехнологической продукции, так и от автомобилей и запчастей к ним). Уровень загрузки производственных мощностей упал до 74.2% - это самый низкий показатель с апреля 1983 года. Наконец, плохим вышел индекс потребительской уверенности по данным на начало февраля от университета Мичигана: экспертные оценки резко расходились, варьируясь от 91.0 до 95.0 (январское значение индекса было 93.0), но реально показатель вышел хуже нижней границы прогнозов, достигнув 90.9. При этом индекс текущего состояния вырос в феврале до 97.5 по сравнению с январским значением 95.7, однако индекс ожиданий упал с 91.3 до 86.8 – что характерно.
Если добавить к этому новые разгорающиеся скандалы вокруг бухгалтерских манипуляций, которые теперь затронули новые крупные компании IBM и NVidia, то станет понятно, почему американские фондовые индексы завалились: Dow слетел на 99 пунктов, а NASDAQ – на 38. Доллар, однако, не захотел падать, предпочтя замереть перед длинными выходными: евро-доллар стоял в районе 0.8725/35, кабель – в низах 43-й фигуры, и только доллар-йена сползла в середину 132-й фигуры. “Визит выходного дня” Дж. Буша в Японию не принёс ничего сенсационного: американский президент просто повторил то, что говорил и раньше (сильный доллар forever, валютные курсы должен определять рынок, Японии нужны реальные реформы, а не манипуляции с финансовыми инструментами), равно как и его японские партнёры. В понедельник в Штатах выходной день (President’s Day), да и в Европе ничего интересного не ожидается (разве что Германия вдруг выдаст какие-нибудь свои показатели), поэтому активность на рынках будет скорее всего пониженной
Рассмотрим недельный график USDJPY. Доллар-йена явно подошла к критическому моменту в своём движении, и я предлагаю обратиться к теории Эллиотта, которой пользуются многие практикующие трейдеры. Итак, на осцилляторе грозит нарисоваться классическая картина “дивергенции пятой волны”... Индикатор волатильности близок к своему критическому значению сверху (и он будет расти ещё несколько недель даже в случае разворота курса), а RSI на мгновение заглянул в “зону перепроданности” (выше 75). Наконец, на самом графике цен нарисовались сразу две разворотные конструкции из арсенала типичных образцов японских свечек: это “Key Reversal”, образованный белой свечкой, на которую указывает стрелка, и последующей чёрной; а также две следующие свечки, изобразившие “медвежье поглощение”. Если добавить к этому ряд показателей более коротких графиков, на которых видная “тройная вершина” и пробитый вниз RSI, то станет ясно: технические факторы определённо сигнализируют о немалой вероятности разворота. А поскольку на недельном графике это означает коррекцию всей 2.5-летней пятиволновой конструкции (101.21-135.20), то классические цели такой коррекции располагаются в районе разворачивания четвёртой волны восходящего движения – то есть её границы составляются уровнями 116 и 126. Замечу, что уровень 50%-ного отката от всего роста располагается на линейной шкале около 118.20, а на логарифмической – около 117.00. Как мне кажется, именно туда и будет держать путь доллар-йена, хотя, видимо, отскок наверх от зоны 125-127 будет неслабым. Впрочем, пока что у курса остались ещё “силы” ещё разок ударить наверх, но это не изменит общей оценки ситуации и среднесрочного прогноза.