15 февраля 2002, 17:49

Комментарий к данным по PPI Forex EuroClub

/analysis.zerich.ru/ снижающиеся цены производителей пока не могут свидетельствовать о восстанавливающемся спросе на продукцию американских компаний.
Как сообщил сегодня Департамент труда США, индекс цен производителей в январе увеличился на 0,1%, что оказалось ниже уровня средних ожиданий аналитиков, ожидавших увеличение на 0,2%. Очищенный индекс цен потребителей (за вычетом компонент цен продуктов питания и энергоносителей) снизился на 0,1% против ожиданий роста на 0,1%. В годовом выражении индекс цен производителей снизился на 2,6%, а очищенный показатель индекса вырос на 0,3%. Основной причиной роста индекса цен производителей в январе стало повышение цен на энергоносители: цены на бензин увеличились на 3,4%. На рост общего индекса повлияли цены на продукты питания, выросшие в январе на 0,8%.
Комментируя вышедшие данные, следует отметить, что цены непосредственных производителей продукции опять снижаются. Нельзя сказать, что для рынка это сигнал позитивный. Скорее наоборот, падающие цены производителей указывают на то, что производители, сталкиваясь с недостаточным спросом на свою продукцию, конкурируют между собой и снижают цены. Следовательно, при подсчёте финансовых результатов они могут получить меньшую выручку, а также прибыль. Хотя, справедливости ради, следует отметить контр фактор- рост производительности труда: повышающаяся производительность труда придаёт производителям определённую долю манёвренности в установлении более низких цен без потери в рентабельности. Тем не менее, снижающиеся цены- однозначный сигнал того, что компании сталкиваются с недостаточным спросом и это предположение пока играет против текущих рыночных ожиданий. Впрочем, вряд ли рынок захочет отреагировать на это.
Аналитик ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" Рожков Андрей.