15 февраля 2002, 16:07

Министр финансов США требует от Конгресса срочно поднять лимит максимального Forex EuroClub

размера госдолга до $6,7 триллиона.
//analysis.zerich.ru// Как пишет сегодня на своих страницах популярное финансовое издание The Wall Street Journal, в письме, направленном в Конгресс, министр финансов США П.О"Нил проинформировал законодателей о том, что правительство планирует повысить максимально-установленный размер государственного долга до $6,7 триллиона (в настоящее время законодательно установленный потолок долга составляет $5,95 триллиона). По мнению О"Нила, если Конгресс не одобрит повышение максимального размера долга, то это подорвет доверие к правительству и экономике. Из слов министра финансов следует, что на более скорое повышение максимального размера долга (ранее потолок заимствований не предполагалось повышать до конца 2003 года) вынудили пойти террористические акты 11 сентября, которые потребовали проведения большого объёма незапланированных расходов и выплат правительства.
Из представленного требования О"Нила следует, что террористические акты существенно нарушили планы правительства, подорвав прежнее благоприятствование в бюджетной сфере США. В результате этих событий, а также замедления темпов экономического роста, американская экономика, похоже, и в текущем году столкнётся с дефицитом бюджета (напомним, что ситуация в бюджетной сфере была значительно улучшена при президенте Б.Клинтоне, правительство которого добилось профицита бюджета за многие годы дефицита в следствие высоких военных расходов и неэффективности).
Разрешение на увеличение размера долга США до $6,7 триллиона, вряд ли окажет негативное влияние на рынки, скорее наоборот, инвесторы будут удовлетворены тем, что расширится объём безрисковых инструментов и их средства будут надлежащим образом вложены. Другой вопрос насколько способно правительство США обслуживать этот долг. Пока можно говорить о том, что правительство США имеет все средства для выплаты объёма долга: даже при продолжительной рецессии, погашение и обслуживание долга будет осуществляться за счёт новых выпусков. Если же экономика США начнёт долгожданный рост, объём долга начнёт, вообще, сокращаться.