15 февраля 2002, 16:02

Круглосуточный обзор FXreview Forex EuroClub

www.iqi.ru //Сергей Егишянц ,аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”
В пятницу азиатская сессия началась под впечатлением от окончания американских торгов, которое ознаменовалось активной распродажей акций, так что Dow слетел ниже 10,000 пунктов и лишь в самом конце символически вернулся к этому психологически важному барьеру (NASDAQ при этом упал вполне однозначно). Доллар, естественно, не обрадовался такому повороту событий, тем более, что в самом конце американской сессии выступил глава Банка Франции Жан-Клод Трише и заявил, что евро сильно недооценено и имеет прекрасные перспективы для роста в ближайшее время, а также что он «видит ясные сигналы улучшения экономической обстановки по обе стороны Атлантики». Как следствие, доллар-йена слетела к 132.00, а евро-доллар вырос к 0.8750; кабель выбрался в низы 43-й фигуры.
Собственно азиатские торги стартовали падением доллар-йены, которая добралась до 131.80 уже к 3.00 мск. Европейские валюты стояли, хотя кабель явно собирался снова направиться вниз, что и сделал часом позже, снова вернувшись в верхи 42-й фигуры. Из событий вокруг рынка можно отметить прежде всего заявление министра финансовых услуг Японии Хакуо Янагисава о том, что закачка кучи денег в банковскую систему “не является выходом” и поэтому едва ли следует прибегать к такому средству. В сочетании со снижением цен акций на токийской бирже это заявление привело к падению курса японской валюты, так что доллар-йена уверенно поползла наверх и забралась в середину 132-й фигуры. Этот процесс ещё более усилился после выхода данных по японским корпоративным банкротствам – их число в январе выросло по отношению к январю 2001 года на 19.3%, а общий объём невозвратного долга обанкротившихся компаний увеличился за тот же период на 10.1% и достиг 1.07 трлн.йен (то есть примерно 8 млрд.долларов). Если учесть, что ещё и объём продаж в токийских супермаркетах упал в январе на 1.6% по сравнению с январём 2001 года, то станет понятно, почему доллар-йена продолжила свой путь наверх и достигла к 8.30 мск окрестностей 133.20.
Впрочем, на этом всё и закончилось: даже снижение Nikkei’а на 33 пункта не помогло ослаблению йены, ибо, узрев оттяжку, на неё набросились японские экспортёры, принявшиеся активно конвертировать свои доллары, евро, фунты и свисси в родные йены, чем вернули доллар-йену в район 132.70/80. Одновременно снизились и евро-доллар (к 0.8710/30), и кабель (к 1.4280/1.4300) – некоторой апатии европейских валют способствовало падение промышленного производства во Франции, которое оказалось чуть более сильным, чем прогнозировалось. В целом, однако, рынок находился в состоянии настороженного отстоя: главными обещали быть вечерние американские данные, особенно по состоянию производственного сектора – вот участники рынка и ждали их. На 13.15 мск ведущие европейские биржи стояли в окрестностях нулевого изменения, равно как и американские фондовые фьючерсы. Валютные курсы тоже встали как вкопаные…