15 февраля 2002, 14:11

Комментарии по рынку форекс Merrill Lynch & Co. 15 февраля Forex EuroClub

Последние экономические отчеты поддерживают доллар . Секретарь Казначейства США Пол O'Нил сказал вчера , что рост производительности труда в США ( +3,5% в 4 кв) будет способствовать усилению доллара. Действительно, несколько академических теорий доказывают , что корреляция между курсом национальной валюты и ростом производительности труда довольно высокая. Merrill Lynch прогнозирует рост производительности труда в США до 5% к 3 кварталу 2002 года . Курс доллара будет следовать траектории данного экономического показателя.

Евро находится под давлением слабых экономических отчетов по странам Еврозоны и продолжающихся обсуждений растущего бюджетного дефицита Германии. Промышленное производство во Франции в декабре сократилось на рекордные -0,9% в декабре . Технически евро торгуется в снижающемся канале с внутридневным уровнем поддержки 0,8690 . Последний максимум 0,8800. Мы обеспокоены тем , что евро может пробить уровень поддержки и отправиться к 0,8560 и затем к 0,8450 в течение февраля.

Мистер Янагисава ,министр FSA Японии , сказал сегодня , что правительство может не суметь выделить средства для оказания помощи банкам в процессе списания плохих банковских долгов, тем самым подтолкнув курс доллар-йены вверх. Остается неопределенность в отношении анти-дефляционного правительственного плана . Рынок ожидает пресс конференции Президента США Буша и премьер министра Японии Коизуми в понедельник. Тем не менее , любое усиление курса йены будет находится под давлением фундаментальных данных . Согласно последним отчетам количество банкротств в Японии выросло на 19,3% в январе , в районе Токио продажи в отделениях универмагов снизились в январе на 1,6% .

Сегодня внимание уделяется отчетам по США -по промышленным ценам , по промышленному производству и индексу делового оптимизма Мичиганского университета.

Технически поддержка по евро-йене находится окло 114,40-80 и затем около 113,90 ,с опротивление 118,60. Фунт-доллар пока торгуется в узком диапазоне с сопротивлением около последнего максимума 1,4360 и поддержкой 1,4200. Фунт-йена имеет сильную поддержку около 188,00 , мы предполагаем рост курса до 192,00 на следующей неделе.