15 февраля 2002, 08:23

Круглосуточный обзор FXreview Forex EuroClub

Сергей Егишянц , аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”
Однако терпения европейским трейдерам всё же не хватило, и около 14.30 мск они всё-таки согнали евро вниз: евро-доллар пробил уровень 0.8700 и достиг зоны 0.8670/80, где и постоял минут 10. Параллельным курсом валился и фунт, так что кабель доскакал до самой середины 42-й фигуры. Доллар-йена равнодушно взирала на всё это, отстаиваясь в середине 132-й фигуры. Но в районе 15.00 мск и с японской валюты сошла маска равнодушия: доллар-йена резко завалилась, в начале американской сессии добравшись до верхов 131-й фигуры. Правда, и тут отскок был быстрым и довольно-таки неслабым – курс сразу вернулся в середину 132-й фигуры. Все эти пробежки вверх-вниз только свидетельствовали о том, что рынок не может найти чёткого направления и ожидает новостей.
Собственно американские данные никого ничем не потрясли: и коммерческие запасы, и недельное число новых безработных снизились чуть меньше, чем прогнозировали аналитики, но это, конечно же, не стало поводом для сколько-нибудь серьёзных выводов. Штатовские стоки сходили наверх, так что Dow сумел-таки пробить наверх уровень 10,000 пунктов, но случилось это уже в начале торгов, и после этого индексы просто тупо стояли на месте, не зная, куда им податься. Такая вялость американских оптимистов не понравилась доллару: евро-доллар в течение американской сессии взмыл вверх, добравшись до середины 87-й фигуры – то есть попросту вернулся туда, откуда его согнали совсем недавно. Кабель тоже вернулся к прежней поддержке в районе 1.4300; доллар-йена спокойно отстоялась в нижней половине 132-й фигуры.
Вся эта отстойность рынка объясняется недостатком у участников рынка понимания того, что же всё-таки происходит с экономиками ведущих стран мира. В последние дни никаких особо интересных определяющих новостей не выходило (кроме розничных продаж в США и Германии – но первые из них, как я уже отмечал выше, весьма неоднозначны, тогда как вторые слишком стары, ибо посвящены декабрю). Однако сегодня информационный голод рынка будет отчасти утолён: американский отчёт о состоянии производственного сектора (промышленное производство и уровень загрузки мощностей ) станет неплохим двигателем рыночных настроений. Посему следует ожидать достаточно активных движений – тем более неслабых, что сегодня пятница, то есть идёт процесс массового закрытия позиций (а в Штатах ещё и предпраздничный короткий день).
Рассмотрим четырёхчасовой график EURUSD. Евро-доллар, похоже, собирается нарисовать на этом графике примерно ту же картину, что он изобразил недели полторы назад на часовках: скользящие средние сначала развернулись наверх после довольно-таки продолжительного падения, а затем сошлись в кучу; при этом индикатор волатильности упал весьма низко. Замечу ещё, что курс отскочил от весьма сильной поддержки, которую образовали уровень 50%-ного отката от последнего роста и нижняя граница полосы Боллинджера. Наконец, стохастик вошёл в зону перепроданности. Для подтверждения модели нужно, чтобы курс вышел в район 0.8750 и постоял некоторое время в зоне 0.8720/60; если такое случится, то будут все основания ожидать неплохого отстрела наверх с целями в 90-й фигуре.