14 февраля 2002, 16:07

Низкие ставки поддержали золото Forex EuroClub

Андрей КИРСАНОВ, аналитик FIBO
Котировки золота резко выросли с начала месяца, достигнув максимальных за последние два года уровней. После продолжительного пребывания в районе 280 долларов за тройскую унцию цена драгоценного металла поднималась до 308 долларов, после чего последовала коррекция и некоторая стабилизация котировок около отметки 300 долларов.
Первоначальный импульс рынку дало объявление ведущей золотодобывающей компании ЮАР AngloGold Ltd о том, что она намерена сократить свои объемы форвардных продаж золота. Такие продажи подразумевают, что компания берет в кредит наличное золото, продает его на свободном рынке, вырученные средства размещает в надежных облигациях, а золото кредиторам отдает через определенное время из собственной добычи. Учитывая, что процентные ставки по облигациям до недавнего времени были существенно выше, чем по физическому золоту, компании получали таким образом дополнительную прибыль. Аналогичный эффект достигается и при продаже фьючерсных контрактов на золото (хеджировании), так как они всегда дороже, чем текущие рыночные цены.
Золотодобытчики стали сокращать свои "хеджевые книги", тем самым временно уменьшая объем предложения на рынке. Крупная компания Newmont Mining Corp. объявила о сокращении продаж на 9,9 млн унций. Кроме того, сейчас она приобретает Normandy Mining Ltd, после чего собирается ликвидировать "хеджевую книгу" последней объемом 11,2 млн унций. В результате приобретения Newmont станет производителем номер один в мире, оттеснив AngloGold на второе место.
Росту цен золота также способствовало увеличение инвестиционного спроса в Японии. В условиях постоянно падающего внутреннего фондового рынка и обесценения иены относительно доллара золото выглядит неплохим вложением капитала для японцев. По оценке розничных продавцов, реализация ювелирных изделий выросла в стране за последний год в пять раз.
Тем не менее я считаю, что котировки не могут продолжительное время оставаться выше 300 долларов за тройскую унцию и наиболее вероятным сценарием представляется возврат цен на исходные позиции. Изменение стратегий хеджирования ведущих компаний временно меняет баланс спроса-предложения, но не меняет объемы поступлений добываемого металла. В феврале 2000 года о прекращении хеджирования объявила канадская Placer Dome Inc. Тогда цена подскочила на 15 процентов, но уже к марту все вернулось назад.
При относительно высоких ценах активизируются банки и прочие инвесторы, готовые продавать свои запасы во время роста котировок. В первую декаду февраля Национальный банк Швейцарии продал 7,1 тонны золота, и наверняка он далеко не единственный. Запасы металла у центральных банков и других инвесторов сопоставимы с полувековым потреблением ювелиров и промышленников.