14 февраля 2002, 15:30

Япония превращается из страны-производителя в страну-инвестора Forex EuroClub

"AK&M" // Япония превращается из страны-производителя в страну-инвестора. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные сегодня, 14 февраля, Министерством финансов Японии. Активное сальдо доходов по инвестициям по итогам 2001 года впервые превысило активное сальдо торгового баланса. В прошедшем году показатель доходов по инвестициям составил 8.8 трлн. иен ($66.4 млрд.), что на 42% выше результата 2000 года. При этом положительное сальдо торгового баланса страны снизилось по итогам года почти на треть до рекордно низкой отметки в 8.5 трлн. иен.
Опубликованные данные, как отмечает агентство Bloomberg, отражают резкое сокращение объемов экспорта и увеличение инвестиций в зарубежные ценные бумаги, обусловленное падением японских биржевых индексов. На ситуацию также повлияло стремление многих японских компаний, среди которых такие крупнейшие корпорации, как Honda Motor и Sony, перемещать свои заводы в другие страны, где можно нанять более дешевую рабочую силу и уменьшить расходы. В свою очередь, переход к производству товаров за рубежом привел к увеличению объема импорта в страну.
Как отметил в интервью агентству экономист компании Commerz Securities (Japan) Ltd. Рон Беваква (Ron Bevacqua), "опубликованные данные свидетельствуют не только об изменении торговой структуры Японии, но и о постепенном старении нации. Работоспособного населения становится все меньше, а доходов от инвестиций недостаточно, чтобы покрыть затраты, связанные с содержанием наших стариков".