14 февраля 2002, 14:24

Круглосуточный обзор FXreview Forex EuroClub

www.iqi.ru/Сергей Егишянц, аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”
В четверг азиатская сессия началась на фоне американского оптимизма, вызванного ростом розничных продаж (без учёта автомобилей) накануне; впрочем, оптимизм этот был скорее искусственным, поэтому уже ночью начала слегка сдуваться. Дело в том, что хотя продажи и выросли, основной причиной тому стал изрядный рост продаж бензина (на 5.1%). В то же время продажи автомобилей упали на 4.3%; и если сей факт ещё можно объяснить нездоровым всплеском покупок после терактов 11 сентября и последовавших за ними беспроцентных кредитов, то не внушает оптимизма рекордное за весь период наблюдений снижение продаж электроники (на 3.6%). Такое протрезвение участников рынка вызвало определённые движения на валютном рынке: европейские валюты медленно отползали от своих низов, так что евро-доллар добрался к 5:00 мск до 0.8730/35, а кабель – до 1.4300.
Главной героиней ночи, однако, стала йена. Рост профицита счёта текущих операций платёжного баланса Японии в декабре, конечно, не мог быть сколько-нибудь решающим обстоятельством в этом процессе – однако в комплексе с повышением азиатских фондовых бирж и продолжающим разворачиваться процессом репатриации зарубежных прибылей японскими компаниями эта новость вызвала основательный рост йены: к 5:00 мск доллар-йена слетела в район 132.20/30, а евро-йена – 115.20/30. Однако продолжения это движение не получило: хороший отчёт компании Hewlett-Packard после закрытия американских торгов вызвал новый припадок оптимизма, в силу которого доллар снова отправился расти, хотя и не столь активно, как накануне: к началу европейской сессии евро-доллар пал к 0.8700, а кабель – к 1.4270.
Собственно европейская сессия началась с известия об оглушительном обвале розничных продаж в Германии в декабре прошлого года: их объём снизился аж на 4.1% по сравнению с декабрём 2000 года. Этот процесс, однако, не вызвал дальнейшего снижения евро – фактически новость была просто проигнорирована. Японские официальные лица снова решили развлечь рынок публичными препирательствами: министр финансов Шиокава заявил, что закачка правительством большой массы денег в финансовые рынки может быть полезной для восстановления экономики, а спустя 20 минут его заместитель Муто, напротив, сообщил, что в этом нет никакой необходимости. Йена слегка припала, забравшись в верхнюю половину 132-й фигуры, огляделась и, поняв, что ей там неинтересно, снова пошла расти. Европейские валюты стояли на месте: евро-доллар колебался в районе 0.8705/25, а кабель – 1.4270/90. Азиатские биржи подросли: Nikkei вырос на 1.1% и закрылся выше 10,000, а южнокорейский индекс и вовсе взмыл ракетой на 7.6%. Ведущие европесйкие биржи на 13.15 мск стояли в плюсе на 0.5-1.0%, а американские фондовые фьючерсы – на 0.2%. Рынок ожидал американских новостей и прежде всего прояснения того, сможет ли Dow последовать примеру своего токийского собрата и всё-таки превзойти уровень 10,000 пунктов.