14 февраля 2002, 12:54

Комментарии по рынку форекс Merrill Lynch & Co. 14 февраля Forex EuroClub

Сильный отчет по розничным продажам , исключая авто-продажи , в США в январе (+1,2%м/м ) послужил причиной пересмотра прогноза ВВП США на 1 кв 2002 года до +3,0%. Данные подтверждают положительные ожидания рынка . Инфляция в США остается под контролем , и все вместе это дает возможность предположить , что скорого повышения ставок ФРС не будет , но и цикл снижений уже закончился .

Отчет по розничным продажм в Германии , опубликованный утром , показал снижение реальных продаж на 3,4% и номинальных продаж на 4,1% г/г в январе при ожиданиях рынка роста на 0,5%. Отчет подтверждает идею опережающего экономического цикла в США по отношению к Еврозоне. Отчет ЕЦБ , опубликованный несколько позднее , подтвердил , что ЕЦБ не станет снижать ставку рефинансирования с текущего уровня 3,25% для стимулирования экономического роста . Технический уровень поддержки для евро-доллара 0,8690 , более сильный уровень 0,8550 . Сопротивление 0,8770/80.

Японское правительство сегодня снова объявило о принятии анти-дефляционных мер до конца текущего месяца. При этом отмечается , что сильный курс йены будет только усиливать дефляционное давление в экономике. Поэтому по умолчанию толерантное отношение правительства к ослаблению курса йены является неотемлемой частью такого анти-инфляционного плана. Рынок внимательно следит за возвращением капитала японских резидентов в Японию перед окончанием финансовго года 31 марта. Но , как правило , японские финансовые институты хеджируют свои валютные риски , поэтому влияние возврата капитала в Японии имеет ограниченное влияние на доллар-йену. Ожидать слишком большого снижения доллар-йены в связи с этим событием не стоит.

Сильный отчет по занятости в январе в Австралии ( рост занятости на 101,8К человек) оказал поддержку австралийскому доллару , который вырос до 0,5150 по отношению к американскому доллару . Следующий уровень сопротивления 0,5240.