14 февраля 2002, 09:54

Кредиты в фунтах скоро подорожают Forex EuroClub

www.gazeta.ru//
Великобритания вслед за США и Японией объявила о первых признаках восстановления ситуации в экономике. И, скорее всего, первым повышать процентные ставки начнёт именно Банк Англии, а не японский Центробанк или ФРС США.
Согласно ежеквартальному отчету Банка Англии, темпы экономического роста и инфляции будут увеличиваться на протяжении ближайших двух лет, поскольку наметился рост спроса на британские товары со стороны ее основных торговых партнеров – США и континентальной Европы. Экономический рост на прогнозный период составит 2,5% в год, что, тем не менее, несколько ниже ноябрьских оценок.
В течение двух лет, говорится в отчете, розничные цены в Соединенном Королевстве будут расти с темпом 2% в год, а к началу 2004 года – с темпом 2,5%, согласно новым прогнозам экспертов Банка. Эти цифры уже существенно выше прогнозов, сделанных в ноябре прошлого года.
«Экономический рост возобновится благодаря глобальному росту спроса на мировом рынке. Инфляция, скорее всего, сохранится на прежнем уровне», – говорится в отчете.
Еще одним показателем восстановления британской экономики стал сегодняшний отчет о сокращении количества безработных, в то время как ранее прогнозировался его существенный рост.
Глава Банка Англии Эдвард Джорж заявил вчера вечером на встрече с руководителями промышленных предприятий, что он видит «ободряющие сигналы» того, что мировая экономика постепенно выходит из депрессии. Он отметил, что при увеличении в стране темпов экономического роста темп инфляции не превысит целевого для Банка уровня в 2,5% в год.
Важнейшим замечанием, сделанным Эдвардом Джоржем, было заявление о возможности повышения ставки рефинансирования в случае прогнозируемого восстановления экономики и при отсутствии сокращения потребления. Однако глава Банка отметил, что это не означает, что повышение процентных ставок неминуемо.
На протяжении прошлого года Банк Англии снижал процентные ставки семь раз – с 6 до 4% годовых. ФРС США, в свою очередь, прибегала к аналогичным мерам 11 раз, а ЕЦБ – четыре раза. Мировая экономика в целом находилась в глубокой депрессии включая США, Японию и Германию.
Теперь, когда практически во всех ключевых странах возобновился экономический рост, основные центральные банки могут изменить свою кредитно-денежную политику в сторону ее ужесточения.
«Банк Англии, вероятно, начнет поднимать ставку рефинансирования раньше, чем это станут делать США и Европейский союз. Экономика нашей страны – самая прочная, а перспективы инфляции – наименее благоприятные», – отметил глава исследовательского подразделения брокерской конторы GNI.
Напомним, что экономика Великобритании продолжала расти, в то время как США, Япония и Германия одновременно находились в состоянии спада, что имело место впервые с 1974 года – периода глубочайшей депрессии всей мировой экономики, вызванной шоком от резкого удорожания энергоносителей.
В последнем квартале 2001 года темп экономического роста в Великобритании был минимальным за последние три года, и тенденция к его замедлению может продлиться. Слабым звеном британской экономики является промышленность. К примеру, сегодня компания British Airways заявила о своем намерении уволить 5800 работников, что составляет 12% ее персонала. Этот шаг был вызван необходимостью сокращения издержек вследствие спада в отрасли после террористических актов 11 сентября.