14 февраля 2002, 09:09

Круглосуточный обзор FXreview Forex EuroClub

//www.iqi.ru/Сергей Егишянц, аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”
Данные не подкачали: розничные продажи без учёта автомобилей выросли куда резче, чем прогнозировалось (на 1.2% вместо 0.4%); с учётом автомобилей ситуация была существенно менее радужной (снижение объёма продаж на 0.2% вместо предполагавшихся 0.3%), однако рынок отнёсся к сему факту спокойно – главное, найден предмет для радости, а мелкие неприятности можно и проигнорировать. Собственно, никакой сенсации для участников рынка не было, потому как уже к моменту выхода показателя все цены отправились куда надо: фондовые фьючерсы усердно показывали дневные максимумы; доллар активно рос – евро-доллар сполз в район 0.8720, кабель – к 1.4300, а доллар-йена отстрелила в самые верхи 132-й фигуры (а ведь незадолго до этого она уверенно показывала один минимум за другим, вплотную подойдя к 132.00).
Американские фондовые индексы немедленно после открытия улетели наверх, так что Dow споро прискакал к 10,000. Однако тут вышел облом-с: взять сразу этот рубеж не удалось, и индекс обиженно сполз чуть пониже, оставаясь, впрочем, в плюсе примерно на сотню пунктов. Примерно так же вёл себя и NASDAQ, однако ничего драматического не происходило. То же касается и валютного рынка, где всё остановилось – разве что йена по инерции ещё слегка припала, оказавшись против доллара в нижней половине 133-й фигуры. Сегодня выходят некоторые любопытные данные, хотя они и выглядят слегка устаревшими: важно узнать, каким было промышленное производство в Японии, розничные продажи в Германии и коммерческие запасы (и продажи) в США – но ведь показатели эти касаются прошлогоднего декабря, то есть отражают дела давно минувших дней. Число новых безработных в Штатах выглядит куда свежее – но зато сам показатель не слишком презентабелен. Однако, поглядим…
Рассмотрим дневной график индекса Доу-Джонса (на 21:00 мск 13 февраля). Доу пришёл к весьма важному сопротивлению, которое сразу проскочить ему не удалось. Сопротивление это образуют уровень Fibonacci Retracement 62%, верхняя граница красного канала (и уровень растяжки 1:1 от предыдущей волны повышающей коррекции), а также 200-дневная скользящая средняя (чёрная): первые две преграды сейчас сошлись около 10,000 пунктов, а последняя находится в районе 10,075. Стохастик направился в зону перепроданности, что вкупе с вышеописанными факторами вполне способно заставить Доу развернуться и отправиться дальше вниз. Впрочем, есть аргументы и за продолжение роста: например, пробита наверх 50-дневная средняя (голубая), а также уровень 50%-ного отката (расположен там же). Всё же, как мне кажется, за снижение аргументов больше.