13 февраля 2002, 15:33

Сезон банкротств в США (по материалам Forbes, 13.02.02) Julie Creswell Forex EuroClub

/www.worldeconomy.ru/
2002 год вполне может остаться в анналах мировой экономической истории как Год Громких Банкротств. Крах трех крупнейших компаний всего за три недели – как вам это нравится? Kmart, Global Crossing, Enron… Кто еще пополнит этот список?
Разумеется, тенденция к росту числа банкротств в США проявилась не вчера: так, в прошлом году количество компаний, заявивших о своем банкротстве, возросло до 257 по сравнению со 176 в позапрошлом году. «По всей видимости, вскоре кривая роста числа банкротств пойдет вниз. Однако, до этого момента еще надо дожить»..
Чем же можно это объяснить? Главным виновником подобной ситуации является безудержный разгул кредитования компаний-новичков в конце 1990-х годов, которому, в конце концов, было суждено вылиться в рецессию. Только в одном 1998 году на Уолл-Стрит было выпущено высокорискованных облигаций на $141 млрд, а к 2001 году их рынок вырос до $600 млрд, что почти в три раза превышает его объемы десятилетней давности. «По мнению большинства инвесторов, высокорискованные облигации являлись вполне привлекательными объектами вложения средств», – отмечает Мартин Фридсон, главный стратег по работе с такими бумагами в Merrill Lynch.
Разумеется, долго так продолжаться не могло, и тем инвесторам, которые вложили деньги в действительно рискованные бумаги, пришлось серьезно пожалеть о своих решениях. Чем глубже американская экономика погружалась в пучину рецессии, тем большее число компаний оказывались не в состоянии обслуживать свои долги. Winstar, Warnaco, Sunbeam… В прошлом году объем долга, по которому объявили дефолт американские компании, составил $64 млрд, что соответствует 9.8% от общей стоимости эмитированных облигаций. Иными словами, как уже неоднократно доказывала история, спустя примерно три года после массовой эмиссии высокорискованных облигаций наступает волна дефолтов компаний, выпустивших эти бумаги. Текущий цикл деловой активности в этом плане ничуть не отличается от предыдущих…
Сегодня даже такие гиганты индустрии как J.P. Morgan Chase и Citigroup оказались в затруднительном положении из-за огромного числа выданных ими долгов, оказавшихся безнадежными. В этих условиях многие банки стремятся снизить свою уязвимость от риска. «В прошлом банки старались не давить на компании, оказавшиеся в сложном положении и не сумевшие вовремя перечислить очередные проценты по взятому ими кредиту», – отмечает Генри Миллер, вице-президент инвестиционного банка Dresdner Kleinwort Wasserstein. Сегодня эти счастливые времена ушли в прошлое. Проведенное Федеральной резервной системой США в октябре прошлого года исследование показало, что 51% американских банков ужесточает условия кредитования, причем к обратным мерам не прибегли ни в одной кредитной организации Америки. Так, когда компания Kmart возобновила работу после рождественских праздников, то оказалось, что ни один кредитор или страховщик не пожелал дать этому терпевшему бедствие гиганту розничной торговли еще хотя бы один шанс. По словам Фридсона, многие сегодняшние банкроты вполне могли бы преодолеть свои трудности в том случае, если их кредиторы согласились бы продлить сроки погашения долгов. Однако кредиторы перестали верить в чудеса, и, в результате, доля американских компаний, объявивших дефолт по своим долгам, в этом году может возрасти до 8%. Напомним, что еще в 1996 году значение этого показателя составляло всего 1.6%.
Волна банкротств не сулит ничего хорошего держателям акций и облигаций, однако она означает начало сезона большой охоты за выгодными вариантами вложения средств для опытных инвесторов. Один из таких «быков» – легендарный Марти Уитмэн из фонда Third Avenue Value. В течение всего января этот человек скупал облигации Kmart по 53 цента за доллар. По его мнению, величина активов Kmart позволяет надеяться на то, что эти затраты с лихвой окупят себя после ожидаемой реструктуризации компании или ее ликвидации с последующей продажей имущества. Напомним, что в таких случаях претензии держателей облигаций удовлетворяются в первую очередь, в то время как акционерам обычно приходится оставаться возле разбитого корыта. «Сегодня мы стоим на пороге новой эры массовых поглощений», – предрекает Уитмен. Как жаль, что это замечательное событие не смогут в полной мере оценить те, кто в последние годы вкладывал свои деньги в облигации теперешних банкротов…