13 февраля 2002, 14:50

Круглосуточный обзор FXreview Forex EuroClub

www.iqi.ru , Сергей Егишянц ,аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”
В среду азиатская сессия началась с японских данных: согласно уточнённой оценке, ВВП в третьем квартале прошлого года упал на те же 0.5%, что и по предварительным прикидкам – впрочем, если учитывать сотые доли процента, то показатель слегка улучшился; во всяком случае, в годовом исчислении он показал снижение на 2.1% вместо первоначальных 2.2%. Впрочем, особых восторгов эта новость не вызвала – нечему пока радоваться. По данным газеты Nihon Keizai, популярность премьера Коизуми продолжает падать, причём в его способность провести успешные структурные реформы экономики верит всего 33% японцев, тогда как противоположной точки зрения придерживается 60% опрошенных. Кроме того, по данным той же газеты, агентство S&P готовится в очередной раз основательно понизить суверенный рейтинг Японии.
Впрочем, всё это пока остаётся настроениями и прожектами, тогда как на рынок надвигались и более реальные события: официальный представитель агентства Moody’s сообщил, что компания “поставила на счётчик” долговой рейтинг Японии, номинированный в йенах; причём решение будет принято в течение 1-3 месяцев, и если правительство не начнёт структурные реформы, то рейтинг будет снижен сразу на 2 пункта. Если учесть, что Moody’s уже 3 раза снижал этот рейтинг, то станет понятно: такая новость явно не порадовала инвесторов – и они погнали йену вниз. Доллар-йена к 8.20 утра мск добралась до середины 133-й фигуры; одновременно слегка припали и европейские валюты – евро-доллар сполз к середине 87-й фигуры, а кабель – к низам 43-й.
Однако падение йены быстро закончилось, потому как продолжает разворачиваться процесс репатриации японскими компаниями своих заграничных активов (номинированных в долларах, евро, свисси и фунтах) в преддверии конца финансового года, наступающего через полтора месяца. Масштаб сего процесса, когда он развернётся в полную силу, легко представить хотя бы из того, что только в январе только японские банки купили только иностранных бондов на сумму около 16 млрд.долларов – легко представить, сколько они успели всего за последние полгода купить различных иностранных активов (не только бондов) и, следовательно, сколько денег они готовы репатриировать домой. Так или иначе, в начале европейской сессии доллар-йена быстренько вернулась в верхи 132-й фигуры. Отчасти этому способствовало ещё и заявление генерального секретаря правящей либерально-демократической партии Таку Ямасаки о том, что пока нет необходимости закачивать в банковскую систему 10 или 15 трлн.йен, как о том, пишут газеты – мол, вот когда банки начнут сыпаться, тогда и решим, что делать. Стало быть, печатание денег откладывается – а с ним и ослабление йены.
Собственно европейские новости не отличались разнообразием. Единственным представляющим интерес событием стало неожиданное снижение британской безработицы; если учесть, что уровень занятости в Великобритании и так самый высокий в развитых странах мира, да и темпы экономического роста наивысшие, станет понятно, почему фунт сразу же взмыл вверх – кабель достиг уровня 1.4365, а евро-фунт слетел к 0.6100. Евро-доллар практически не выказал никакого желания подрастать, так и оставшись в середине 87-й фигуры; свисси вяло дёргался в верхах 68-й, а доллар-йена – 132-й. Инфляционный обзор Банка Англии слегка умерил прыть британской валюты: по мнению BoE, существует риск инфляционного всплеска в течение сего года, а уверенный экономический рост как раз далеко не является фактом; кроме того, по мнению Банка Англии, средневзвешенный курс фунта должен упасть в течение года на 2% - в ответ кабель слегка припал, но только слегка. На 13:30 мск ведущие европейские биржи стояли в микро-минусе (до полупроцента), а американские фондовые фьючерсы – около отметки нулевого изменения. Рынок приготовился выслушать первые важные американские данные, а именно, объём розничных продаж в январе.