13 февраля 2002, 14:37

Комментарии по рынку форекс Merrill Lynch & Co. , 13 февраля Forex EuroClub

Агентство Moodys обеспокоено тем , что ему прийдется пересмотреть в сторону снижения кредитный рейтинг внутренних долговых бумаг , номинированных в йенах , с текущего рейтинга Аа3. Данный факт може побудить курс доллар-йены двинуться к новым максимумам . Инвесторы и трейдеры скорее всего будут поддерживать короткие позиции по йене , хотя пробитие последнего максимума 135,20 возможно после визита Президента США Джорджа Буша в Японию 17 февраля. Последние данные по движению капитала показали , что японские инвесторы продали около на 3,1 трлн йен иностранных облигаций в январе , в то время как иностранные инвесторы продали на 1,2 трлн йен японских облигаций . По данным операциям приток капитала составил 1,9 трлн йен . В течение января доллар-йена двигалась в диапазоне 130-135 . Йена несмотря на достаточный приток капитала так и не смогла восстановиться , уйти ниже уровня 130,00 против доллара.

Реакция рынка на компромисс по вопросу дефицита бюджета Германии была в основном негативной. Евро-доллар отошел от макимума 0,8800 и возможно будет тестировать нижнюю границу среднесрочного восходящего торгового канала 0,8690 .

Сегодня выходит отчет по розничным продажам в США в январе , ожидается снижение общих продаж на 1,2% м/м и рост продаж за исключением авто-продаж на 0,2% м/м . По уровню продаж можно будет судить о темпах восстановлении спроса в США . Мы отмечаем высокую положительную корреляцию двух показателей - розничных продаж и доходности по двухлетним облигациям США . Предположительно , рост продаж может показать , что цикл снижения ставок ФРС заканчивается. Сильная волитильность доллара в последнее время вызванана , с одной стороны , рыночными ожиданиями положительных макроэкономических новостей , с другой стороны , проблемами фирмы "Enron" и бухгалтерской отчетности . Пока превалирует негатив .

Рост показателей инфляции во вчерашнем отчете по розничным ценам в Великобритании и комментарии управляющего Банка Англии Эдварда Джорджа ( доп. - инфляционный отчет Банка Англии , который вышел сегодня ) спровоцировали рост рыночных спекуляций о возможном росте ставок Банка Англии в этом году . Merrill Lynch ожидает , что к окончанию 2002 года ставка репо BOE вырастет до 5,0% с 4,0% на данный момент. Ожидания роста ставки позитивны для курса фунта . По отношению к доллару фунт имеет сильную поддержку около 1,4050 . Сейчас фунт стремится к уровню сопротивления 1,4420 .

Швейцарский франк по отношению к доллару технически торгуется в повышающемся канале с сильной поддержкой около 1,6770 .