13 февраля 2002, 13:27

Фунт слегка вырос после открытия лонднской сессии в ожидании инфляционного отчета BOE Forex EuroClub

Фунт слегка вырос после открытия лонднской сессии в ожидании инфляционного отчета Банка Англии . Рынок очень тонкий. Дальнейшие ссылки на продолжающуюся разбалансированность британской экономики и высокий курс национальной валюты только негативно скажутся на курсе фунта . Но рынок ожидает нового повышения ставки репо Банка Англии и толкает фунт-доллар вверх. Аналитики говорят , что если и будет новое повышение ставки , то не из-за текущих отчетов по ценам , а из-за сильного потребительского спроса. Подобный рост фунта по отношению к доллару скорее всего краткосрочен , потому что повышение ставок в Британии начнется в то же самое время , что и в США . При этом фунта значительно переоценен по отношению к евро и достиг уровня 0,61 . И ожидается тестирование поддержки 0,6070 .
Отчет по занятости в январе в Великобритании показал снижение страховых требований на 10,6К м/м человек , что лучше прогноза рост на 4,5К. Ставка безработицы в 4 кв при этом выросла до 5,2% с 5,1% по предыдущему отчету. Среднечасовая заработная плата в декабре выросла только на +3,3% г/г с +4,2% в ноябре , что может привести к некоторму сокращению потребительского спроса и это будет положительным фактором в данной ситуации для экономики Британии.
И все-таки отчет по занятости не так важен , как отчет по инфляции Банка Англии, который выходит в 13-30 МСК . Важны объяснения со стороны Банка Англии последнего отчета по потребительским ценам - роста индексов цен выше лимитированных уровней, а также любые комментарии по возможному движению ставок..