13 февраля 2002, 11:48

ЕС решил не выносить предупреждение Берлину и Лиссабону Forex EuroClub

/www.euronews.net/ Министры финансов стран Евросоюза, собравшиеся в Брюсселе, решили не выносить официального предупрежения Германии и Португалии относительно дефицита их бюджетов. В обоих случаях дефицит опасно приблизился к отметке в 3% от объема валового внутреннего продукта этих стран.
Министр финансов Германии Ганс Айхель удовлетворен решением Евросоюза."Германия обещает сократить уровень дефицита к 2004 году. То, что Евсросюз не стал вводить санкции, важно для всех стран зоны евро, для будущего единой Европы".
Так называемый Пакт о стабильности, подписанный странами Евросоюза в 1997 году считает, что бюджетный дефицит в 3% от ВВП в одной стране угрожает гармоничному развитию всей Еврозоны.
По итогам прошедшего финансового года, дефицит государственного бюджета Германии составил 2,6%, Португалии - 2,2%, Франции - 1,4%, Италии - 1,1%. Ноаналитики опасаются, что в 2001 году дефицит германского бюджета может вырасти.
Две недели назад Европейкая Комиссия, обеспокоенная проблемами экономики ЕС, предложила вынести Германии и Португалии официальное предупреждение. Однако Комиссар ЕС по финансовым вопросам Педро Сольбес не стал возражать против компромисса. Правда, на пресс-конференции он подчеркнул: "система предупреждений, прописанная в Пакте о стабильности, остается важным инструментом регулирования экономики зоны евро".
Участники брюссельской конференции пошли на компромисс даже понимая, что несмотря на громкие декларации, правительства Германии и Португалии не смогут в ближайшее время взяться за проблемы бюджета. В обеих странах в этом году - всеобщие выборы, причем в Португалии они состоятся уже в марте.