13 февраля 2002, 11:43

Иена и фунт стерлингов существенно выросли относительно доллара Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ Во вторник иена подскочила до нового недельного максимума против доллара и до максимума трех сессий против евро на фоне начавшегося в Японии процесса репатриации национальной валюты перед окончанием финансового года. Относительно других ведущих мировых валют доллар также демонстрировал, по большей части, негативную динамику в условиях отсутствия факторов, способных укрепить его позиции. На текущей неделе в США еще не публиковалось важных экономических новостей, которые могли бы оказать позитивный эффект на курс доллара, а американский фондовый рынок во вторник отступил назад, растеряв часть приобретений предыдущей сессии. Индекс Dow Jones Industrial Average [i:DJI] понизился на 0,21%, Nasdaq Composite [i:IXIC] опустился на 0,67%, а Standard & Poor's 500 [i:SPC] снизился на 0,40%. Предупреждение канадского производителя телекоммуникационного оборудования Nortel (NT) о вероятном снижении доходов в I квартале в сравнении с прогнозами вызвало резкое падение акций компаний техсектора. Аналитики отмечают, что небольшие объемы торгов свидетельствуют о неуверенности инвесторов в завтрашнем дне, еще более усилившейся после предупреждения о возможности новых террористических атак.
Курс USD/JPY снизился в ходе второй сессии подряд, потеряв примерно 1 1/4 иены и достигнув дневного минимума 132,50. К 4:p.m. по времени восточного побережья США доллар торговался на уровне 132,63, а в ходе вечерних торгов поднялся до 132,75, даже не сумев близко подойти к рубежу 133. По мнению экспертов, имела место коррекция курса USD/JPY после того, как на прошлой неделе доллар не сумел прорвать уровень 135 иен. Рост иены происходит в преддверии окончания финансового года, который в Японии завершается 31 марта. В этот период японские инвесторы обычно возвращают средства на родину, поэтому он традиционно характеризуется усилением иены против доллара США. Курс JPY/EUR поднялся почти на иену до самой высокой отметки трех сессий 116,19. Этому не помешали мрачные оценки состояния и перспектив экономики, содержащиеся в февральском ежемесячном отчете Банка Японии. Основаниями для пессимизма Банка явились, в частности, ухудшение ситуации на рынке труда и усиление дефляционных процессов. Кроме того, по сообщению газеты Nihon Keizai Shimbun, агентство Standard & Poor's может изменить рейтинг японских государственных облигаций, если Япония не ускорит процесс реформ или не продемонстрирует сигналов, указывающих на восстановление экономики. В настоящее время валютные трейдеры ожидают результатов визита президента США Джорджа Буша (George W. Bush) в Японию, начало которого запланировано на 17 февраля. Полагают, что Буш поддержит реформы, планируемые японским премьер-министром Коидзуми, одновременно выразив обеспокоенность медленными темпами их осуществления и ослаблением экономики страны.
Курс EUR/USD вырос до дневного максимума 87,73 и сумел сохранить большую часть приобретений. На вечерних торгах цена евро к доллару находилась на уровне 87,61-63 цента, что немногим выше стоимости евро в понедельник вечером. Трейдеры испытали некоторое облегчение при известии о том, что на встрече министров финансов еврозоны Германии не было вынесено формального предупреждения касательно размеров ее бюджетного дефицита. С другой стороны, подобное решение ожидалось большинством участников рынка, и поэтому курс евро не претерпел значительных изменений. Как Германия, так и Португалия заверили, что удержат свои бюджетные дефициты ниже уровня лимита 3% от ВВП, установленного ЕС. По словам аналитиков, отсутствие предупреждения в адрес Германии означает, что ей не придется сокращать государственные расходы, которые стимулируют экономический рост. В то же время проблема может вновь возникнуть на повестке дня, учитывая, что дефицит бюджета Германии, согласно прогнозам, в этом году вырастет до 2,7% от ВВП. Канцлер Германии Герхард Шредер (Gerhard Schroeder) после встречи заявил, что в свете принятого на ней решения не видит необходимости вносить изменения в бюджетную политику.
Курс GBP/USD подскочил более чем на цент до трехнедельного максимума 1,4346, тогда как вечером предыдущего дня он торговался на уровне 1,4216-20. На вечерних торгах фунт несколько опустился до уровня 1,4320. Против евро британская валюта также выросла в ходе сессии почти на полпенса до недельного максимума 61,11 пенса за евро. С начала года фунт упал на 1,7% против доллара и на 0,1% против евро. Укреплению фунта способствовало сообщение правительства Великобритании, свидетельствующее о том, что в январе инфляция в стране развивалась наиболее быстрыми темпами почти за три года, поскольку растущая потребительская уверенность позволила ряду розничных компаний поднять цены. Это еще один признак, указывающий на экспансию британской экономики и увеличивающий привлекательность британских активов и потребность в фунтах для их покупки. В январе розничные цены, без учета уплаты процентов по ипотечным кредитам, выросли на 2,6% в сравнении с предыдущим годом (против 1,9-процентного роста в декабре), превысив, таким образом, инфляционную планку 2,5%, установленную Банком Англии. Такие данные позволяют предположить, что Банк может скоро начать повышать процентные ставки. Рынок находится в ожидании квартального отчета об инфляции, который Банк Англии должен опубликовать в среду 13 февраля. На основании этого отчета трейдеры постараются сделать прогнозы о том, какова будет дальнейшая политика монетарных властей Великобритании.
Курс USD/CHF в ходе волатильной сессии упал до минимума 1,6826, однако франк не сумел удержать приобретений и к 4:p.m. доллар поднялся до 1,6862. Председатель правления Национального банка Швейцарии Жан-Пьер Рот (Jean-Pierre Roth) зяявил, что было бы неправильно устанавливать целевые ориентиры для обменного курса швейцарского франка. Он также выразил уверенность в существовании хороших шансов на восстановление швейцарской экономики. В то же время Рот указал, что Национальный банк прогнозирует слабый экономический рост в I квартале, и объемы экспорта могут зависеть от активности американских и европейских инвесторов.