13 февраля 2002, 09:50

На пороге большой войны Forex EuroClub

``Деньги`` //
``Деньги`` уже описывали вояж Михаила Касьянова по Канаде, Бразилии и Венесуэле. Там он удерживал нефтяные цены от падения. С 30 января по 4 февраля премьер разрывался между Вашингтоном и Нью-Йорком, зондируя почву на предмет увеличения экспорта нефти -- в том числе в сами США.
``Какие правила игры на мировом нефтерынке установит ваше правительство, после того как Россия перегонит Саудовскую Аравию и станет ведущей нефтяной державой?`` -- догнал Михаила Касьянова в коридоре фешенебельного нью-йоркского отеля Plaza один из участников Всемирного экономического форума.
Российский премьер тут же остановился. ``Вы немного торопите события,-- благодарно улыбнувшись, Касьянов поверх головы нежданного собеседника коротко взглянул на ближайшие двери с облупившейся от времени позолотой (за ними играли свадьбы интернациональные пары).
-- Вот посмотрим в марте на нашу энергетическую стратегию, рассчитанную до 2020 года, учтем положения только что появившейся американской стратегии и тогда поглядим``.
``Но экспорт нефти вы будете увеличивать?`` -- не отступал участник форума.
``В стратегической перспективе -- да``,-- заверил его Касьянов.
``А уже с 1 апреля?`` -- попытался уточнить, видимо, потенциальный инвестор.
``Это зависит от роста американской экономики. Но он обязательно будет``,-- решительно закончил свой прогноз Михаил Касьянов.
``Но это же фактически объявление войны!`` -- глядя вслед удаляющемуся премьеру, пробормотал ошарашенный участник ``нью-йоркского Давоса``.
``Кому?!`` -- спросил корреспондент ``Денег``, заинтригованный перспективой оказаться в самом центре глобального конфликта.
``Большим арабам``,-- коротко бросил странный участник.
``Каким арабам?`` -- не сразу понял я.
``Ну, Саудовской Аравии и прочим крупным арабским экспортерам нефти. Да и вообще всем членам ОПЕК``,-- задумчиво проговорил собеседник Касьянова и быстро свернул в соседний коридор.
Участник форума прав. Если российские нефтекомпании откажутся от принятого по просьбе членов ОПЕК ежесуточного ограничения экспорта нефти 150 тыс. баррелей и начнут его наращивать, ценовая война с ними неизбежна. И потери в этой схватке будут не менее тяжелыми, чем на войне настоящей. Нефтецены могут упасть ниже нижнего предела, и тогда нефть придется просто сжигать.
Однако Михаил Ходорковский и Андрей Илларионов предлагают немедленно начать боевые действия. Глава ЮКОСа считает, что экономика стран ОПЕК куда больше зависит от экспорта нефти, чем российская. Игра на понижение скорее разорит ``больших арабов``, чем нас, а значит, победа будет за нами. Советник президента вообще полагает, что большие цены на нефть идут только во вред российской экономике. А нынешняя цена российской марки URALS $18 19 за баррель, по его мнению, просто хороша. Потом она может быть и ниже. То есть надо пользоваться моментом и продавать, продавать, продавать.
Выигрыш ценового сражения у ОПЕК откроет России дорогу к новым рынкам, например, в США. Уже сейчас многие американские аналитики говорят о том, что русские наверняка потеснят саудовцев. В Америке их сильно недолюбливают, и есть за что. Недавно власти Саудовской Аравии сквозь зубы наконец признались, что из 19 террористов, протаранивших ``Боингами`` башни ВТЦ и Пентагон 11 сентября, 17 были их подданными.
Правда, в энергетической стратегии Буша--Чейни ничего не говорится о возможности импорта нефти из России. Но американская компания Exxon-Mobil и англо-голландская Royal Dutch/Shell не стали бы объявлять (последняя -- во время переговоров с Михаилом Касьяновым в ходе форума) об инвестировании в проекты ``Сахалин-1`` и ``Сахалин-2`` нескольких десятков миллиардов долларов, если бы не собирались вывозить добытую там нефть на Аляску и Северо-Западное побережье США. Рынки Юго-Восточной Азии не переварят всю большую сахалинскую нефть. Так что неудивительно, что вице-президент Ричард Чейни и премьер Михаил Касьянов, отвечающие в своих странах за экономический рост, обсуждали, по неофициальной информации, и эту головокружительную для России перспективу.
На форуме о новых нефтяных перспективах узнали быстро, и потенциальные инвесторы потянулись к российскому премьеру столбить свои участки на российском рынке. Морис Гринберг, глава крупнейшей в мире страховой компании AIC, попросил продать ему пару российских страховых фирм. Ему обещали помочь, для чего придется менять закон, ограничивающий иностранное участие в российских страховых компаниях 49%. ``Надо вливать свежую кровь!`` -- подытожил Касьянов.
Ряд американских пенсионных фондов, контролирующих $2 трлн, решили изучить в мае российский рынок ценных бумаг, доходность которых (из-за их рискованности, конечно) долго еще будет опережать американские казначейские обязательства. Наконец, City Bank заинтересовался последним проектом Касьянова -- вытеснением Виктора Геращенко из ВТБ. К началу будущего года, как надеется премьер, этим банком будут владеть только правительство и пул из ЕБРР, City Bank и прочих крупных западных банков.
Так что войну с ОПЕК можно выиграть. Тем более что, как и во времена второй мировой, России окажут помощь по ленд-лизу.
КОНСТАНТИН СМИРНОВ