12 февраля 2002, 14:00

Комментарии по рынку форекс Merrill Lynch & Co. 12 февраля Forex EuroClub

На заседании ECOFIN сегодня формальное замечание Германии и Португалии было отклонено после соглашения , принятого прошлой ночью о том , что Германии согласна ограничить дефицит бюджета 3% от ВВП согласно Стабилизационному пакту . Реакция рынка форекс была ограниченной , но нет сомнения : чем дольше рынок будет сомневаться в том, насколько конструктивны денежная и фискальная политика европейских финансовых властей , тем хуже это для евро , особенно по отношению к доллару США, по которому сохраняется сильная политика. Тем не менее , рынок чувствует , что Стабилизационный пакт не играет такой огромной роли и границы доверия ему размыты.

Экономика США находится в ситуации , когда инвесторы обеспокоены проблемами адекватности бухгалтерской отчетности и стараются ограничить свои долларовые активы. Для евро возникает хорошая возможность для восстановления, но , возможно , краткосрочная. Вчерашнее ралли пробило сопротивление 0,8770 и достигло уровня 0,8805 .Следующее сопротивление 0,8850 должно быть пройдено. Для разворота снижающегося тренда ( с сентября) по евро-доллару должно быть еще пройдено сопротивление 0,8950/60. В последнем обзоре Merrill Lynch Fund Manager Survey в феврале показано , что евро-энтузиазм среди менеджеров снизился до 47% с 59% . Мы по-прежнему предпочитаем доллары , но хотим заметить , что евро может удастся пройти достаточно далеко в своем восстановлении, в краткосрочном периоде условия складываются в пользу евро.

Технически евро-доллар торгуется в снижающемся канале с трендовой линией поддержки около 0,8564 ( минимум 1 февраля). 50-ти и 200-дневная МА сошлись около 0,8840-50 и это говорит , о хорошей поддержке евро . Сильный уровень поддержки на данный момент 0,8660.

Как мы уже вчера говорили для евро отрицательно то , что ЕЦБ скорее всего будет удерживать ставку репо в ближайшем будущем из-за роста потребительских цен до уровня 2,5% , превышения роста М3 значительно выше лимита 4,5% и разворота снижающегося тренда индекса промышленного производства в Германии , где в декабре пром.производство выросло на +1,9% м/м.

Банк Японии не изменил оценку экономики в своем февральском отчете - экономика постепенно замедляется . Но сделано замечание , что ослабление йены вызвало рост импортных цен. Маловероятно , что перед визитом Президента США Джорджа Буша 17 февраля доллар-йена преодолеет последний максимум 135,20 , но если это произойдет , следующий целевой уровень 137,80 . Правительство Японии , которое приняло решение поддержать рынок акций и банковскую систему , выделив на эти цели 2 трлн и 10 трлн йен соответственно , не сможет убедить иностранных инвесторов удерживать свои активы в йенах.

Технически доллар-йена имеет поддержку в зоне 132,75-133,00 . Согласно последнему обзору Merrill lynch Fund Manager Survey , йена является самой непривлекательной валютой , о чем высказалось 79% менеджеров по сравнению с 75% в предыдущем обзоре.

Отчет по розничным цена в Великобритании в январе подтвердил снижение инфляционного давления, что будет удерживать ставку репо Банка Англии на текущем уровне 4%. Технический уровень поддержки по фунту-доллару 1,4050 является достаточно сильным . Возможно прохождение сопротивления 1,4270 . Трендовая линия сопротивления сейчас проходит около 1,4420.

Снижение базработицы в Канаде до 7,9% и резкий рост индекса деловой активности PMI в январе до 48,5 с 41,7 оказал поддержку канадскому доллару . Но надо отметить , что Канадские пенсионные фонды снизили свои активы в иностранных валютах в 4 кв до 24% с 30% в 3 кв .Если они решат пополнить долю таких активов , то канадский доллар будут продавать , что сдерживает рост этой валюты сейчас . Технически трендовая линия поддержки по ам-доллару/кан.доллару проходит около 1,5890, сильное сопротивление 1,6040.