12 февраля 2002, 09:54

IMM Report: данные о спекулятивных позициях по основным валютам Forex EuroClub

Аналитики Lorenzo Management //
Материал подготовлен по данным Комиссии по товарным фьчерсам США.
IMM Report - Информация о состоянии спекулятивной чистой позиции по фьючерсам на основые валюты
Общая чистая спекулятивная позиция по доллару США против четырех основных валюто стается положительной и составила в деньгах 2,1 млрд. долл., что меньше на 800 млн. долл. по сравнению с предыдущей неделей.
EUR Чистая позиция остается на низком уровне (всего , что наводит на мысль об отстутсвии единого мнения относительно дальнейшего хода событий. Тем не менее количество длинных позиций превышает количество коротких пока только на 2323 контрактов (252 млн. долл. в деньгах). Это означает, что евро может вырасти по мере ликвидации коротких позиций.
GBP На прошлой неделе короткая позиция по фунту достигла максимального значения с 19 июня. В тот момент фунт начал расти с отметки 1.37. Превышение коротких позиций над длинными составило 10864 контракта или 0,96 млрд. долл. Ликвидация коротких позиций и инициация лонгов могут способствовать росту фунта в ближайшее время.
JPY По данным с IMM спекулятивное сообщество продолжает ликвидировать короткие позиции по йене, что косвенно свидетельствует о конце восходящего движения по USD/JPY.
CHF По франку чистая позиция также направлена на дальнейшее удешевление этой валюты. Чистая короткая позиция составляет 13957 контрактов или 1.02 млрд.долл. Ликвидация коротких позиций позволит доллару упасть против франка до отметки 1.67.
В целом рынок на прошлой неделе был настроен позитивно по доллару, и совокупная длинная позиция по американской валюте накопилась достаточно большая. Закрытие позиций приведет к коррекции доллара против основных валют. ////www.finmarket.ru/