12 февраля 2002, 09:12

Круглосуточный обзор FXreview Forex EuroClub

www.iqi.ru // Сергей Егишянц, аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”
Программа выхода данных в очередной раз была перевёрстана: розничные продажи в Германии будут выпущены в четверг, а в Великобритании “когда-нибудь позже”. Британские данные в понедельник таким образом были представлены многочисленными разновидностями инексов цен производителей – ничего интересного они не дали, потому как вышли в соответствии с ожиданиями рынка. Однако выход этих данных стал поводом для европейских трейдеров решить, что всё в порядке и устроить массовые закупки фунта против доллара. Соответственно, кабель полетел наверх, быстро добравшись до 1.4200. Евро по инерции пошло за фунтом, и к 13.30 мск дросло до рокового уровня 0.8750, который уже долго служит то поддержкой, то сопротивлением курсу и который легко пройти не удавалось ещё ни разу за последние месяц-два. Однако всякое сопротивление рано или поздно пробивается; так случилось и на этот раз: евро-доллар прорвался выше 0.8750, после чего принялся срывать изрядных размеров стоп-ордера, которые подбросили курс к верхам 87-й фигуры. После небольшой передышки в 15.00 евро возобновило свой рост и к началу американской сессии показало новый локальный максимум 0.8809. Одновременно кабель взлетел в середину 42-й фигуры. Надо заметить, что это был весьма редкий случай, когда уверенный рост евро против доллара не сопровождался никаким ростом кросса евро-фунт – кабель тоже был в ударе.
Не отставала от европейских собратьев и йена: в очередной раз ткнувшись в зону сопротивления около 135 и получив от валютных опционов очередной ответ “обломитесь!”, японская валюта вынуждена была отправиться расти, так что к 19.00 мск доллар-йена слетела в нижнюю половину 133-й фигуры, где и остановилась. Американские фондовые рынки падать не захотели и, несмотря на нейтрально стоявшие фьючерсы, сразу же отправились расти, в чём и преуспели – скажем, Dow уверенно подскочил на сотню пунктов. Представители ЕС всё жёстче высказываются по отношению к проблеме бюджетного дефицита Германии, выражая уверенность в том, что ЕС вынесет-таки официальное предупреждение своему крупнейшему члену. Это обстоятельство вкупе с ростом штатовских стоков и вполне естественным profit-taking вызвало оттяжку доллара по отношению ко всем валютам, которая, впрочем, не была особо активной: евро-доллар лениво сполз в район 0.8760/80, кабель – к 1.4220/40, а доллар-йена отползла в середину 133-й фигуры. Сегодняшний календарь событий весьма тощ – индекс розничных цен в Великобритании едва ли спровоцирует драматические события на рынке, так что внимание на фондовые рынки и заявления официальных лиц, особенно по Германии.
Рассмотрим часовой график EURUSD. Напомню, что в середине прошлой недели сложилась ситуация, когда курс “встал”: скользящие средние сошлись в кучу на фоне едва ли не обнулившейся волатильности (этот момент отмечен стрелкой). Как и предсказывалось, евро-доллар отстрелил наверх, однако следует заметить, что это движение было куда более вялым, чем обычно случается в таких ситуациях. Это наводит на размышления – скажем, трудно представить, чтобы без каких-либо новых серьёзных новостей курс сможет пройти дальше, чем ближайшая зона сопротивления в районе 0.89. Пока же чисто технически видно, что прорвано сопротивление 0 .8750, но евро явно собирается на него “сесть” теперь уже сверху; по идее, за этим должна последовать новая волна роста, однако, как я уже отметил выше, судя по вялости курса, этот рост не обещает быть слишком уж впечатляющим.